«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Моя Югра – мой дом родной!

 Югорский край, как ты велик,

                                                                                        Гостеприимен, щедр, красив!

                                                                                         Кругом леса, болота и снега,

                                                                                                       И это все моя Югра!

 

         Югорская земля – это край, удивляющий своей красотой, щедростью и величием. Богатая история Югры, сам дух этой земли, поистине философский и мудрый, располагают к неторопливому повествованию, размышлению о прошлом, настоящем и будущем. Мы обязаны сохранить для потомков это бесценное наследство, сделать его основой новейшей истории края, который мы с гордостью называем своей родиной. В последние годы мы часто стали сталкиваться с тем, что в обществе появилась устойчивая тенденция к утрате общечеловеческих ценностей и к широкому распространению равнодушия, неуважительного отношения к государству, Родине. Стало актуальным формировать патриотические чувства с самого раннего детства.

      Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское сердце, они играют огромную роль в становлении личности патриота своей Родины.

В стационарном отделении БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» уделяют большое внимание воспитанию в детях любви к родному краю, земле Югорской.

        К 89 Дню рождения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для ребят проведены тематические занятия, на которых  мальчики и девочки познакомились с особенностями северного  края, с его историей, природными и иными богатствами, узнали много интересного о жизни и традициях коренных жителей – ханты и манси, а также рисовали, оформляли стенгазету.

  Затем ребята оформили выставку своих работ «Югра – мой дом родной», «С днем рождения, Югра!», информационно - тематический уголок, выпустили  стенгазету.

Такие  мероприятия способствуют формированию уважительного отношению к обычаям народов севера и интереса к истории малой родины.

 

Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения  Л.С.Цоколаевой,

                                                                                                             Т.В.Щекуутеевой

 

Яндекс.Метрика