«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

12 апреля - День космонавтики

Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин...
Каким по счету будешь ты?

         12 апреля 1961 года – этот день навсегда вошел в историю человечества, историю страны, когда совершился первый полет человека в космос!  Прошли годы, сменилось поколение, было осуществлено множество полетов, и  это стало  повседневным явлением. Новые свершения в различных  областях науки и техники затмили подвиги тех, кто первым рисковал своей жизнью и вышел в открытый космос.  К великому  сожалению современные  дети зачастую не знают, кто такие Циолковский, Королев и Гагарин.

       Ко Дню космонавтики  в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» совместно с автономным учреждением ХМАО-Югры «Югорский кинопрокат» филиал в городе Сургут «Галереей кино 3Д» было проведено познавательное занятие с девчонками и мальчишками стационарного отделения. Дети посмотрели два мультфильма: «Почемучка» и «Космические жмурки». После  просмотра  ребята обсудили увиденное,  им особенно понравились материалы о первом космонавте Юрии Гагарине, о планетах и новых достижениях космической отрасли.

       Младшую группу детей заинтересовали собаки Белка и Стрелка, которые совершили свой полет раньше человека  и стали самыми известными животными в мире.  Необычные космонавты после внеземного путешествия вернулись живыми и невредимыми. Именно эти знаменитые питомцы открыли путь в космос человеку. Благодаря их «вкладу», ученым удалось выяснить влияние факторов космического полета на организм живого существа. Это позволило создать безопасные условия полета для человека и обеспечить его благополучное возвращение на Землю.

      Ко Дню космонавтики ребята готовились заранее: они изготовили аппликации: «Космические фантазии», «Широты космоса», «Удивительный мир космоса» и стали участниками выставки  рисунков «Вселенная космоса».

        Познавательное занятие позволило детям стационарного отделения получить новые знания о достижениях отечественной космонавтики, гордиться ими. Надеемся, что занятие не только пробудило у ребят интерес к познанию вселенной, но и нацелило их работать над собой. Дети поняли, что далеко не каждый может быть космонавтом, для этого надо хорошо учиться, быть здоровым, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. А еще пилоты должны обладать многими позитивными человеческими качествами: они должны быть смелыми и честными, внимательными и находчивыми, выносливыми и дисциплинированными. Будем равняться на героев космоса!

 

Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения
Л.С Цоколаевой,  А.Н. Кулинич, Л.П. Банновой

 

Время первых.

       Самым ярким и запоминающимся событием для несовершеннолетних был просмотр фильма «Время первых».

           В основу фильма положены воспоминания космонавта дважды Героя Советского союза  Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос.

       Фильм повествует о времени, когда две сверхдержавы, СССР и США, бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди — выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. И пусть риски огромны, космонавты должны лететь. Опытный военный летчик, командир экипажа, подполковник Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, — два человека, готовые шагнуть в бездну. Но никто не мог даже предположить всего, с чем им предстояло столкнуться в полете. «Время первых» - настоящая история безграничного мужества человека и его возможностей!

       Фильм рассчитан на аудиторию молодежи, в нем заложен воспитательный и просветительный потенциал. Сюжет его настолько захватывающий, что ребята смогли почувствовать себя реальными свидетелями тех событий и вместе с группой руководства полетом два с половиной часа находились в постоянном волнении за героев. 

          На несовершеннолетних фильм «Время первых» произвел неизгладимое впечатление, они долго обсуждали не только события и поступки, представленные в нем, но и то, как повели бы себя на месте героев. События фильма стали наглядным уроком в воспитании патриотизма, мужества, преданности делу и взаимопомощи в трудных ситуациях.

          Хотим выразить благодарность генеральному директору ООО «КиноЦентр Галактика 3Д» Якову Каримовичу Аллабергенову и маркетологу Чуриковой Александре за предоставленную возможность посетить премьеру фильма «Время первых».

                Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения
Тынкевич Н.В., Щекутеевой Т.В  

Яндекс.Метрика