«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

4 ноября – День народного единства!

День народного единства отмечается в нашей стране 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1672 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

В преддверии праздника в стационарном отделении БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» с несовершеннолетними были проведены тематические беседы, посвященные этому празднику. Воспитатели рассказывали ребятам об истории возникновения праздника, о том, какие мероприятия проходят в наши дни. Много говорили с ребятами о единение всего многонационального народа нашей Родины во имя блага и процветания страны. К такой замечательной дате была организована выставка рисунков «Сила в единстве!».

4 ноября для несовершеннолетних стационарного отделения прошло познавательное мероприятие  «Когда мы вместе — нас не одолеть». Гостями мероприятия стали представители Региональной общественной организации Центр гражданско-патриотической подготовки «Черный лис» Сургутского государственного университета – Боев Николай Николаевич, председатель организации и Поросинин Олег Иванович, ветеран боевых действий в Афганистане.

Николай Николаевич Боев рассказал ребятам, что военно-патриотическая подготовка в их центре включает в себя развитие физической выносливости и нравственное воспитание подрастающего поколения. Такой подход позволяет вырастить ответственных и развитых физически будущих защитников страны. Дети узнали, какими военно-прикладными видами спорта занимаются мальчишки и девчонки в спортивном зале, как проходят полевые сборы, маршброски, тактические учения.

Олегу Ивановичу Поросинину было интересно, что знают несовершеннолетние о празднике, о его истории, что подразумевают под понятиями Родина, страна, что для них долг и ответственность? Ребята не молчали, задавали много вопросов, вели аргументированный диалог. Для подростков был интересен рассказ о выполнении интернационального долга в Афганистане.

Такие встречи нужны и важны для подрастающего поколения, ведь  это воспитание у несовершеннолетних чувства патриотизма, гражданственности, уважения к истории и традициям нашей Родины.

Каждый государственный праздник - это отголосок истории страны, но обращен он всегда в будущее. Сегодня, как всегда было в нашей истории, залог процветания России в единстве и сплоченности народов, которые проживают на ее территории. Научимся беречь уникальный, огромный и удивительный мир - свою Россию!

Материал подготовили воспитатели стационарного отделения
Н.В. Тынкевич, Е.Н. Попкова

Яндекс.Метрика