«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Читаем «Блокадную книгу»

8 сентября - самая скорбная дата в истории Северной столицы России. 75 лет назад 8 сентября 1941 года кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда замкнулось, и началась блокада, которая продолжалась почти 900 дней. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором.


В памятный день в стационарном отделении БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» несовершеннолетним был показан фильм Александра Сокурова «Читаем «Блокадную книгу», который вышел на экраны в 2009 году. На ребят этот фильм произвел очень сильное впечатление. Из рассказов очевидцев дети узнали, что в блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, частые бомбёжки, проблемы с отоплением и парализованный транспорт - привели к сотням тысяч смертей среди населения. Но ленинградцы продолжали трудиться — работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, учёные. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт.
Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни».

18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. А окончательно блокада была снята 27 января 1944 года.

После просмотра фильма ребята делились своими впечатлениями от увиденного, не сдерживая эмоций. Одну из девочек так потряс сюжет фильма, что она расплакалась. Мальчишки наоборот были возбуждены и обсуждали фрагменты фильма с негодованием и осуждением врага.

Воспитатель дополнила исторические кадры рассказом о судьбе семьи Савичевых, о страницах из дневника Тани, что хранятся в музее Пискаревского кладбища. За каждым историческим событием стоят судьбы людей, которые боролись с захватчиками как могли, трудом, учебой, помощью нуждающимся, силой воли и духа. Вечная слава героям!

Есть в Санкт-Петербурге особенное место, это Пискаревское мемориальное кладбище. В братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта, всего около 470 тысяч человек. В центре архитектурно-скульптурного ансамбля находится шестиметровая бронзовая скульптура «Мать-Родина » - траурная стела с горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы сражающегося Ленинграда. Перед входом на Пискарёвское мемориальное кладбище установлена памятная мраморная доска с надписью: «С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человек»

По гранитным ступеням лестницы, ведущей от Вечного огня, посетители выходят на главную аллею протяженностью 480 метров, которая ведёт к величественному монументу «Мать-Родина». На гранитной стене, расположенной позади монумента, высечены строки Ольги Берггольц:


«Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто
».

Такие мероприятия являются лучшими наглядными уроками по воспитанию патриотизма у подростков. Страницы истории нашей страны, судьбы людей, переживших трагические события, близки и понятны ребятам. Они понимают, что надо быть сильными физически и духовно, чтобы противостоять любым жизненным трудностям.

Материал подготовлен воспитателем

стационарного отделения

Щекутеевой Т.В.

Яндекс.Метрика