«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Что значит вести себя достойно

13 сентября в стационарном отделении БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» состоялась встреча подростков  с инспектором по делам несовершеннолетних  отдела полиции № 1 Натальей Вячеславовной Нигматуллиной по теме «Воровство и его последствия».

Но разговоре были затронуты и другие вопросы, которые назрели в ходе беседы. Все знают, что воровать нельзя, это позорно и не приводит ни к чему хорошему. Есть среди наших ребят любители "стырить" понравившуюся ручку или карандаш, ластик или точилку. И хотя канцтоваров у наших детей в достатке, все-таки руки иногда тянутся к чужому. От этой привычки надо избавляться обязательно, осознав то состояние, которое испытывает потерпевший. В этой проблеме много нюансов: это и умение делиться, и жадность, и желание иметь все самое красивое и лучшее, умение прощать и обратиться с просьбой. В конце дискуссии пришли к выводу, что красть – это очень плохо и этот проступок наказуем.

Есть у нас и подростки, любители задержаться с прогулки. Инспектор еще раз разъяснила им требования соблюдения комендантского часа и напомнила об ответственности за самовольный уход из учреждения и из дома. Старшие ребята пообещали больше не опаздывать.

Наталья Вячеславовна рассказала детям о том, что за ряд проступков, совершенных несовершеннолетними, они могут быть направлены на учебу в школу закрытого типа, в которой проживают и обучаются подростки, совершившие ряд правонарушений.

Инспектор ответила на все, интересующие детей, вопросы, разъяснила их права и обязанности. Беседа была живая и интересная, ребята благодарили Наталью Вячеславовну за интересное и понятное объяснение правовых вопросов, касающихся поведения подростков.

Материал подготовлен воспитателями стационарного
отделения Никитиной И.Ю., Тукужинова Б.Н.

Яндекс.Метрика