«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

День Спасибо

11 января 2018  года в отделении дневного пребывания несовершеннолетних БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» с детьми, посещающими проект «Шаг за шагом», была проведена квест-игра «Всемирный день «Спасибо».

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, особенностями его проведения и значением слова «спасибо». Что интересного узнали ребята о СПАСИБО. Значение слова СПАСИБО – СПАСИ БОГ, то есть сохрани Бог от чего-либо, убереги меня. Говоря спасибо, люди желают тебе спасения, предполагая, что ты грешник. Не принимая такой ответ люди, не желающие зла, резонно спрашивали от чего спасать? Поэтому на слово СПАСИБО положено было отвечать НЕ ЗА ЧТО, то есть – «я тебе ничего плохого не сделал, не за что спасать от меня»; иногда люди предпочитали ответить «пожалуйста», означающее «пожалуй — положи лучше — сто», имелось в виду рублей.

Во многих языках слово «пожалуйста» несёт просительный оттенок, уговаривающий. В то же время сейчас это стала прижившаяся ответная реакция на признательность-спасибо.
Ещё не так давно фразу «спаси Бог» использовали как слово-оберег. Да и сегодня пока сохранились его разновидности: «упаси Бог» или «упаси Боже», «сохрани Бог». Ими можно ответить на грубость, оскорбление, пожелание недоброго. При этом включится механизм защиты, и отрицательная информация, энергия, направленная на нас, бумерангом вернётся к сказавшему оскорбительные пожелания человеку.

В игровой форме ребята составляли это слово из разных букв, пазлов, находили его в самых неожиданных местах. Девчонки и мальчишки разыгрывали сценки-диалоги, в которых учились благодарить друг друга, попутно вспоминая и другие вежливые слова. Ребята узнали, как звучит слово «Спасибо» на разных языках мира.

В завершении квеста, каждый участник получил символические сердечки с предложением подарить их тем людям, которых хотели бы поблагодарить.

Ребята остались очень довольны полученными знаниями и участием в игре. Еще долго звучали их голоса, повторяющие «Спасибо» на разных языках.

Материал подготовлен педагогом дополнительного образования Сальковой В.В.  

Яндекс.Метрика