«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

День волонтёра – праздник добра

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев, второе название этого праздника – День волонтёров. Указом президента Российской Федерации 2018 год в нашей стране объявлен годом добровольца, волонтёра. Волонтёры - это люди, которые по своей доброй воле помогают тем, кто в этой помощи нуждается. И делают это от чистого сердца, потому что не умеют проходить мимо чужой беды. Для волонтёров счастье дарить людям добро, видеть радостные и благодарные лица…

В БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» на протяжении трех лет активно работает отряд волонтёрского  движения «Шаги добра». За это время ребята, проживающие в стационарном отделении и посещающие отделение дневного пребывания несовершеннолетних, под руководством наставников-педагогов подготовили и провели около 30 различных мероприятий для пожилых граждан и инвалидов, проживающих в БУ «Сургутский геронтологический центр» и детей, посещающих БУ «Сургутский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

В рамках празднования Международного дня добровольцев юные волонтёры движения «Шаги добра» посетили кинотеатр «Галерея кино», где им представили премьеру документального фильма «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных». Это главный фильм года о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Для них нет чужой беды.

5 декабря в музыкальном зале учреждения прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню добровольца. Много хороших, приятных слов благодарности услышали волонтёры движения «Шаги добра» в свой адрес, посмотрели презентацию «Я – волонтёр», в которой содержался фотоотчет о проделанной работе за 2018 год. Ребята наполнили зал своей энергией, позитивом, с теплотой вспоминали и бурно обсуждали все  мероприятия, в которых принимали участие. Юные волонтёры обратились с предложением к своим друзьям вступить в ряды добровольческого движения и вместе продолжать делать добрые дела, так как быть волонтёром сегодня – интересно, престижно, похвально.

Волонтёрство – это своеобразный путь открытий и знаний, который помогает почувствовать себя нужным и важным, помогает понять, что ты можешь сделать кого-то счастливее. Самой приятной частью мероприятия стало награждение волонтёров благодарственными письмами, грамотами за активную жизненную позицию и личный вклад в развитие волонтёрского движения. Закончилось мероприятие  гимном волонтёрского движения «Шаги добра» и пожеланиями на будущее, которые оставили все участники праздника.

                                                                           Специалисты БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» Н.В. Тынкевич, Т.В. Щекутеева, В.В. Салькова

Яндекс.Метрика