«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Дети учатся безопасному поведению

В БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» началась реализация проекта Национального института защиты детства «Семейный университет», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках реализации Проекта в 2018 году планируются интерактивные занятия для детей, вебинары и индивидуальные он-лайн консультации для родителей. Все мероприятия для детей и родителей бесплатные.

Малыши стационарного отделения уже посетили несколько занятий курса дистанционного обучения «Безопасное поведение».  Вебинары проходят еженедельно, их   цель –  формирование навыков неконфликтного и безопасного  социального поведения у детей.  Это новая форма обучения как для педагогов, так и для детей. Она доступна и интересна, так как детское зрительное восприятие хорошо развито, и все, что связано с компьютером, им интересно.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными и опасными жизненными ситуациями. Правила поведения и меры безопасности непосредственным образом связаны с повседневной жизнью детей, каждая новая ситуация диктует совершенно различные способы поведения и соответственные меры предосторожности. Если бы все дети хорошо их знали и соблюдали, было бы меньше травм и несчастных случаев. Мы должны научить детей оценивать окружающую обстановку, определять потенциальную опасность или подозрительную ситуацию и адекватно на неё реагировать.

Педагоги учреждения переживали, что дети младшего возраста не смогут воспринимать сложную теоретическую информацию в режиме онлайн, но напрасно. Форма подачи материала ведущим спокойная и ясная, все доносится до детей простым понятным языком. Серьезные и трудные понятия раскрываются в небольших фильмах, иногда с демонстрацией поведения животных, что очень нравится детям. Фильмы, созданные в рамках проекта, увлекательны, они обучают безопасности и несут воспитательную функцию.

В конце каждого занятия дети получают домашнее задание, которое с удовольствием потом выполняют. Наши малыши уже научились работать с оскорблениями и обидами, регулярно выбрасывая их в мусорную корзину. По просьбе они показывают поведение уверенного и неуверенного в себе человека, могут привести пример животных с уверенным и неуверенным поведением.

Мы ожидаем, что в ходе занятий дети  приобретут социальные навыки неконфликтного общения, различения незнакомых людей, обращения с оскорблениями, рассказа взрослому, распознания угрожающих ситуаций.

Большое спасибо авторам проекта, организаторам вебинара. Дети ждут с нетерпением новые занятия.

Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения
Е.Н. Попковой, Л.С. Цоколаевой.

Яндекс.Метрика