«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Экскурсия в библиотеку

Моя Югра – заветный край России
Земля легенд и сказок старины.
В твои просторы, зори молодые
Мы с детских лет всем сердцем влюблены
.

23 августа в Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова детей стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» ждал тёплый приём, они были приглашены на «День Этнокино».

Красивые кадры документальных фильмов Ольги Корниенко «Привет, Алёнка!» и «Стойбищная школа» виртуально переносили ребят на землю аборигенов. По нарастающей эмоционального воздействия открыли ребятам параллельный мир, в котором с огромным усилием стремятся сохранить свою самобытность и культуру. Герои фильма «Привет, Алёнка!» - молодая хантыйская семья Колывановых, живущая на стойбище в районе реки Пим, под Лянтором. Фёдор только что устроился на работу к нефтяникам, Лариса – домохозяйка и их единственная трёхлетняя дочка Алёнка. Фильм рассказывает о том, как Алёнка познаёт окружающий её мир. Она готовится вступить в эту большую жизнь, во всём помогая своим родителям.

После просмотра фильмов дети узнали, что дети ханты учатся и живут в интернатах, так как организовать школу в малочисленных стойбищах фактически невозможно, поэтому единственным вариантом остаются интернаты. Родители не могут ежедневно привозить и забирать своих детей за много километров от стойбища, ведь им нужно охотиться, заготавливать ягоды или грибы, ловить рыбу или заниматься оленеводством. Еще ребята пришли к выводу, что счастье для ханты, как и для обычных городских людей – крепкая семья и здоровье родных и близких.

Мальчишки и девчонки с большим азартом играли в «охотников», по следам узнавая диких животных, говорили о национальных видах спорта, таких как гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, бросание тынзяна на хорей. Разгадывали хантыйские и мансийские загадки из книги Юрия Вэллы «Загадка моя»: над городом ли, над стойбищем ли, – шкура оленя личинками поеденная… (звёздное небо).

Знакомство детей с жизнью и бытом народов Севера воспитывает у подрастающего поколения интерес и уважение к культуре и быту народов Севера, способствует расширению их кругозора, развивает художественный вкус, любовь к «малой» Родине – к краю, в котором они живут.

Пройдя по библиотеке, библиотекарь рассказала ребятам о том, что они пришли в хранилище книг, познакомила с правилами поведения в зале и на абонементе. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создаются. Обратила внимание ребят, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид.

Со слов мудрого человека
Есть дом у книг - БИБЛИОТЕКА.
Давайте в этот дом войдём,
День вместе с книгой проживём...

Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка».
После основного рассказа библиотекаря о жизни книг и совместной беседы ребята имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

В конце экскурсии все пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

Материал подготовлен
воспитателем стационарного отделения
Н.М. Насыровой

Яндекс.Метрика