«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Игра по правилам безопасности детей на улице и дома

Научить детей безопасному поведению в любой обстановке – одна из задач педагогов БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

Ежедневно общаясь с подростками, мы узнаем об их проблемах и волнующих вопросах, решая которые, воспитатели помогают научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Именно поэтому у нас так много занятий, направленных на конструктивное взаимодействие и общение.

Обеспечение безопасности детей имеет первостепенное значение в самых различных ситуациях, в частности, в условиях их проживания. Задача педагогов – предупредить травматизм и научить ребят использовать правила безопасности в своей повседневной жизни: правильно обращаться с телевизором, утюгом и другими бытовыми приборами, знать правила дорожного движения и многое другое.

С детьми стационарного отделения было проведено увлекательное и полезное занятие в форме игры по безопасности поведения на улице и дома. Ребятам было необходимо преодолеть 7 тематических туров. В первом дети вспоминали правила поведения пешеходов на дороге, во втором – разгадывали загадки об  опасных предметах. В третьем  - опираясь на слайдовую презентацию, объясняли, какие правила безопасности были нарушены в каждой предложенной ситуации. Следующий тур  - литературная викторина, в которой обсуждались сказки, где  нарушены правила безопасности, приведшие героев к печальным последствиям. Затем ребята работали с вопросами из конвертов, индивидуально отвечая на свои. В шестом туре говорили об оказании первой медицинской помощи, что очень важно знать в различных травмоопасных ситуациях.

В конце игры дети сделали выводы: жизнь прекрасна и удивительна, но полна неожиданностей, именно поэтому так необходимо знать и выполнять правила безопасности как на улице, так  и дома.

Девчонкам и мальчишкам понравилась игра, они вместе справлялись порой с непростыми заданиями туров. Очень надеемся, что закрепленные знания помогут им всегда оставаться здоровыми и бодрыми.

Материал подготовлен воспитателями
стационарного отделения
Л.Л.Банновой  Б.Н.Тукужиновой

Яндекс.Метрика