«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Как письмо волонтеров дошло до адресата

Важность вовремя полученной информации невозможно переоценить. Немало легенд, сказаний и героических историй сложено про людей, самоотверженно доставляющих важные и личные сообщения. Речь идет о работниках почты, чей профессиональный праздник во всем мире отмечается 9 октября. Праздник почтальонов всей земли учрежден Всемирным почтовым союзом еще в 1939 году.

Начиная с древних веков, человечество искало уникальные способы доставки информации, применяя в этих целях дым костров, звуковые сигналы, почтовых голубей. Но самым надежным методом передачи из рук в руки писем, бандеролей, грамот всегда была доставка при помощи гонцов. На протяжении нескольких веков работа почтовых отделений улучшалась, а сфера деятельности расширялась.

Ребята БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» изготовили большой конверт, вложили туда свои рисунки о работе почты, поздравительные открытки и доставили в почтовое отделение № 8 города Сургута. Так юные волонтеры движения «Шаги добра» поздравили с профессиональным праздником сотрудников почты и познакомились с их деятельностью.

Работники центрального почтового отделения были приятно удивлены и очень рады юным волонтерам. Они сразу привлекли внимание ребят, организовав интересную познавательную экскурсию по отделению. Девочки и мальчики увидели, как осуществляется работа операторов, работающих с клиентами. Здесь каждый может приобрести необходимые почтовые товары: конверты, открытки, марки, получить и отправить посылки, бандероли и другие отправления.

Детей заинтересовали компьютеры и терминалы, которые установлены в помещениях почтового отделения. Ребятам рассказали, как можно отправить различного вида почту, электронные, обычные и заказные письма. Ребята с большим интересом слушали и запоминали все, что было рассказано о работе «Почты России». Они с легкостью справились с предложенным заданием – проштамповать полученные почтовые отправления. Дети стали участниками познавательной викторины, по итогам которой каждый получил приз.

Ребятам очень понравилась замечательная и интересная экскурсия, возможно, кто-то из них в будущем захочет трудиться здесь. В заключение всех ждали памятные подарки из наборов детских газет и журналов.

Эта встреча позволила нашим детям ближе познакомиться с деятельностью почты, с ее основными функциями и понять важность ее назначения, так как, несмотря на наличие электронной связи и других способов доставки, пересылки и оплаты, миллионы людей пользуются услугами почтовых отделений.

Такие встречи помогают несовершеннолетним не только знакомиться с объектами социальной сферы, расширять знания о профессиях, но и воспитывают уважительное отношение к профессионалам своего дела.

Материал подготовлен воспитателями
стационарного отделения Тынкевич Н.В., Щекутеевой Т.В.

Яндекс.Метрика