«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Конкурс профессионального мастерства

Постоянное развитие навыков и есть ключевой фактор мастерства, успеха в том или ином деле. Мы регулярно повышаем квалификацию не только для того, чтобы подняться на новую ступень и удержаться на ней, но для того, чтобы эта ступень стала отправной точкой для нового подъема.
Тони Шварц

 

31 марта 2017 года в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» впервые среди специалистов отделений прошел конкурс профессионального мастерства «Эффективная реабилитация детей. Шаг в будущее».

Пять конкурсанток вместе с группами поддержки трудились, чтобы достойно представить как свою деятельность, так и отделения. Это было непросто, творческий процесс коснулся многих, ведь он требовал выдвижения оригинальных идей, оформления презентационных материалов, постановочных моментов представления, режиссуры, актерского мастерства, научной и теоретической подготовки и многого другого.

Основная часть участниц – опытные специалисты, проработавшие в учреждении около 10 лет и более, среди них лишь одна – молодой  специалист Гульдана Ахматханова.

В жюри кроме директора Веры Семеновны Баталиной, специалиста отдела кадров Натальи Евгеньевны Марининой, заместителя заведующего отделением психолого-педагогической помощи Даметкен Утегеновны Бажаевой были приглашены гости: Галина Кранитовна Петрушко, председатель Региональной общественной организации ветеранов отрасли социальной защиты ХМАО – Югры, и Рудакова Мария Олеговна, исполнительный директор Региональной общественной организации «Чистый путь».  

Последнюю неделю перед конкурсом Учреждение гудело как улей, репетиции одна за другой проходили в музыкальном зале, и все время что-то додумывалось, корректировалось. Замечательная ведущая Наталья Лоскутникова работала со сценарием конкурса, который также ежедневно совершенствовался. Кроме того, Наталья Анатольевна – настоящий мастер экспромта и искрометного юмора, который всегда находит отклик среди коллег и разряжает напряженные нештатные ситуации.

И вот наступил день конкурса. Подготовлен зал, где оформлена информационная стена об участницах (они творчески оформили материалы о себе, увлечениях, семье). У сцены разместился красивый баннер, в зале по-особому расставлены стулья. Нарядные и взволнованные участницы с коллегами-помощницами ожидают своего выхода согласно жеребьевке.

Первой свою визитку показывала Татьяна Викторовна Щекутеева, воспитатель стационарного отделения. В социальной сфере Татьяна трудится восьмой год. В ее семье три опекаемых ребенка: два брата 16 и 11 лет и семилетняя внучка. Она как никто знает, как нелегко бывает социализироваться детям, проживающим в стационарном отделении учреждения, как много им приходится пережить в жизни. Выступление Татьяны яркое, в стихах и с замечательной презентацией знакомит зрителей с увлечениями и мечтами конкурсантки.

Ее сменила самая юная участница – Ахматханова Гульдана Фарисовна, специалист по социальной работе консультативного отделения. 15-летней девочкой она впервые соприкоснулась с деятельностью нашего учреждения, так как ее семья была участницей городского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». Активная жизненная позиция этой девушки прослеживается во всем: в семье, студенческой жизни, участии в различных социальных акциях, увлечении спортом. Ее призыв: «Давайте жить, а не готовиться к жизни»,- говорит о позитивном восприятии всего окружающего.

Валентина Александровна Андреева, специалист по социальной работе отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи. Ее визитка погрузила нас в историю всех документов, принятых в нашей стране относительно детей. Желание приносить пользу людям – одно из главных устремлений специалиста. Это было основной темой визитки участницы, которая пришла к выводу, что не она выбрала профессию, а профессия нашла ее.

Четким и интересным было выступление Светланы Владимировны Имаевой. Она рассказала о том пути, который пришлось пройти, чтобы сделать профессиональный выбор. Очень оригинально и с юмором рассмотрела конкурсантка возможности «примерить» профессии учителя, танцора, врача, водителя, судьи, тренера, лесника и даже массажиста. В итоге самой важной и всем необходимой оказалась работа социальная!

Визитку Татьяны Викторовны Смородиной отличала оригинальность презентационного сопровождения. Из нее зрители узнали о том, что любит и не любит конкурсантка, о ее работе геологом, о ее увлечениях, о том, что о ней думают коллеги, а также «друг семьи» Арнольд Шварценегер и «соседка по даче» Анжелина Джоли. Завершала выступление песня с замечательными словами «Дари добро на всей Земле, дари добро другим во благо…»

Вторым этапом конкурса профессионального мастерства было испытание, связанное со знанием законов и основополагающих документов. Это один из сложнейших этапов конкурса. Участницы с ним справились по-разному, разница их суммарных оценок достигала 5 баллов. Не все вопросы были равнозначны по глубине, кому-то повезло больше.

«Решение ситуационных задач», - так назывался следующий этап конкурса, и он оказался далеко не простым, хотя связан был с непосредственной деятельностью специалистов. Оценки здесь были чуть выше, но не обошлось без излишних волнений. Кому-то надо было рассказать о том, как организовать летний отдых ребенка из многодетной семьи, кому-то обеспечить безопасность ребенка, у которого ругаются родители, помочь подростку, употребляющему психоактивные вещества и т.п.

В завершающем этапе «Домашнее задание» участницы отразили суть программной деятельности отделения либо одного из его направлений. Это тоже творческая работа с серьезным подтекстом.

В.А. Андреева рассказала сказку о проекте «Работа над ошибками», мораль которой – увлекайте детей полезными делами, пусть они занимаются спортом, творчеством, сами будьте им примером во всем, и тогда подростки не будут преступать закон.

В волшебном путешествии во сне С.В. Имаевой мы увидели все, чем занимаются подростки, посещающие отделение дневного пребывания несовершеннолетних, программу «Шаг за шагом». Она показала, что все, кто работает здесь, отдают детям частичку своего сердца.

Гульдана Ахматханова в своем выступлении в юмористических исторических фактах рассказала об истории социального сопровождения семей с детьми. Особенно  зрителям понравился рэп социальный, повествующий о современных формах работы в этом направлении.

О положительном опыте работы с юными волонтерами по проекту «Шаги добра» поведала Т.В. Щекутеева. Зажигательно звучал гимн волонтеров, он призывал всех не быть равнодушными, помогать людям, нуждающимся в поддержке, и спешить делать добро!

Смородина Татьяна Викторовна повествовала четко и официально о работе с многодетными семьями. Научить их разрешать многочисленные проблемы, находить компромиссные решения конфликтных жизненных ситуаций – одна из первоочередных задач специалистов психолого-педагогической помощи.

Оценки жюри этого заключительного конкурса были самыми щедрыми. Зрителям были предложены лучшие социальные ролики во время совещания судей.

Каждой участнице была присвоена определенная заслуженная номинация. Победителю Светлане Владимировне Имаевой - «За профессионализм». Призерами стали: «За внедрение инновационных технологий в систему социального обслуживания» - Т.В. Смородина, «За талант и индивидуальность» - Т.В. Щекутеева, «За оригинальность и творческий подход» - Г.Ф. Ахматханова, «За верность социальной работе» - В.А. Андреева.

Члены жюри в своих высказываниях мягко критиковали некоторые шероховатости, отмечая плюсы и минусы выступлений. Много добрых слов в адрес конкурсанток было сказано директором учреждения Верой Семеновной Баталиной. В ее словах чувствовалась уверенность, что БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» - это     сплоченный коллектив, объединенный общими стремлениями и целями. Слушая первого руководителя, мы ощущали поддержку и чувство гордости за специалистов учреждения.

Этот конкурс профессионального мастерства непросто дался специалистам, но это был их первый опыт в первом конкурсе внутри учреждения. Участники шли очень плотно, то обгоняя, то чуть удаляясь. Это была борьба равных людей, очень преданных своему делу, профессиональному долгу. Мы, зрители, буквально ощутили их чрезвычайную ответственность, желание продолжать расти и развиваться, чтобы помогать людям.

 

Материал подготовлен
специалистом по социальной работе
И.Ю. Никитиной

Яндекс.Метрика