«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Конструктор Lego Duplo, как средство гармоничного развития ребенка

Легендарный конструктор Lego любят как дети, так взрослые. Эта игра занимает лидирующую позицию среди развивающих игрушек, ведь благодаря Lego, в котором присутствуют различные типы деталей, можно развить большое количество навыков.

Несовершеннолетние стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» также активно любят играть в Lego.

Соединение и рассоединение деталей разных размеров и форм требует от ребенка усилий, различных по направленности, силе и длительности, тем самым отлично тренируя руку, развивая мелкую моторику, а также способствует развитию мышления малыша.

Придумывая собственные модели, дети сочетают детали разных форм, цветов и размеров. Играя в конструктор, ребята учатся объяснять свои идеи, описывают процесс конструирования. Используя разные сюжеты и сильное желание поделиться своими идеями, девчонки и мальчишки сами того не замечая, начинают использовать больше новых слов и выражений. Работая в команде, дети учатся лидерству и кооперации, распределяют роли и используют разные идеи для создания более интересной игры.

Игра в конструктор оказывает положительное влияние на развитие физических, интеллектуальных и коммуникативных способностей ребенка. Разные способы организации игры позволяют уделить внимание разным сферам развития ребенка: работа в команде развивает коммуникативные навыки, создание сложной модели развивает терпеливость и усидчивость, поэтапное конструирование развивает способность ребенка к планированию и организации самостоятельной деятельности.

Материал подготовил

воспитатель стационарного отделения Н.М. Насырова

Яндекс.Метрика