«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Мероприятия на летней оздоровительной смене «Лето-это маленькая жизнь» продолжаются…

Валеночки теплые,
Валенки спортивные,
Валенки удобные,
Валенки красивые.

«Валенки — род башмаков или сапог, сваляных из шерсти», такое определение можно прочесть в словаре Владимира Даля. Однако для нас эта обувь настолько знакома и привычна, что не нуждается в описании. В представлении же иностранцев валенки еще недавно слыли неофициальным символом нашей страны, одним из колоритных атрибутов образа русского человека.

Действительно, и в мороз и в жару, ноги, обутые в валенки, ощущают комфорт, сухость и тепло. Широко известен и лечебный эффект валяной обуви, которая хорошо прогревает суставы. Все эти свойства сделали валенки очень популярными в России с ее холодными зимами.

А знаете ли вы, зачем ребятам летом валенки? Нет! А наши ребята теперь знают.
В среду, 19.07.2017г. состоялась познавательно-игровая программа «Смеходром», на которой ребята не только повеселились от души, но и выяснили много нового о валенках.

Из документального фильма «История создания валенок» ребята узнали, где и как катают валенки, как и с чем их носят и как валенки украшают. А на игровой программе попробовали использовать валенки в качестве клюшки, биты для игры «Городки», «Валекоброса». Со счетом 2:2 в этот раз победила дружба!

Материал подготовлен В.В. Сальковой,
педагогом дополнительного образования
отделения психолого-педагогической помощи

Яндекс.Метрика