«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

Месячник правового воспитания «Права детства»

В ноябре в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» прошел месячник правовых знаний. Часто подростки с удивлением реагируют, когда узнают о том, что многие их повседневные действия носят характер правоотношений, т.е. таких отношений, которые регулируются нормами права. А для того, чтобы уметь пользоваться своими правами и ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, не причиняя вред окружающим, обществу, государству, законы следует знать. В стационарном отделении прошли мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, пропаганду правовых знаний, на формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения, на формирование у подростков понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.

        Воспитатели и специалисты по социальной работе стационарного отделения провели для несовершеннолетних следующие мероприятия: ситуативный практикум «Есть ли в преступлении романтика?», познавательное занятие «Не отнимай у себя завтра», вечерний круг общения «Без обязанностей нет прав». Ребята подготовили рисунки, и в каждой группе оформили выставку своих работ на тему «Моя жизнь, мои права». Для подростков была организована встреча с инспектором ОДН Нигматуллиной Н.В. по теме «Обязанности и права подростков». Инспектор  рассказала о правах и обязанностях подростков, довела до их сведения информацию о том, с какого возраста и за какие правонарушения несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности, раздала памятки с советами, как не стать жертвой преступления и самому не быть вовлеченным в преступную деятельность.        Ребятам была представлена  видеопрезентация «Правда и мифы о насвае», из которой они узнали, что употребление насвая приводит к самым разным опасным заболеваниям всех систем организма.  20 ноября в День правовой помощи детям прошло анкетирование «Правовая культура подростков», также несовершеннолетние получили памятки с телефонами, по которым  можно обратиться за помощью в трудной ситуации.

         В ходе проведенных мероприятий подростки приобрели новые знания, повысили свою правовую грамотность и культуру, это в дальнейшем им поможет стать законопослушными гражданами.

                                               Материал подготовлен воспитателем
стационарного отделения  Н.В. Тынкевич

Яндекс.Метрика