«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Мы голосуем за жизнь!

В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасен. Вот почему так важны бывают понимание и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете.

С целью профилактики суицида и формирования жизнеустойчивых позиций у подростков, для несовершеннолетних стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям было проведено занятие «Счастливый человек - это…». Опасность суицида велика для подростков: взрослый человек обычно лучше понимает, что делает. У подростков же часто «игра в суицид» заканчивается трагедией.

 Во время занятия педагог говорила с ребятами о том, что такое суицид и как с ним бороться. Были упомянуты группы в социальных сетях,  которые представляют угрозу жизни детей.  Подростки сделали  вывод о том, что люди должны понимать ценность жизни. Обсудили, просмотренные ранее, документальные фильмы «Мальчики для битья», «Мне все надоело», после чего говорили о том, почему люди решаются на самоубийство. Предложили свои варианты снятия нервно-психического напряжения: занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями, уход за домашними питомцами, прослушивание веселой музыки. 

В заключении занятия с целью подтверждения всего сказанного, что нет ни одной причины, по которой можно отказаться от своего будущего, ребята создали плакат «Мы голосуем за жизнь!»

Материал подготовлен воспитателем

стационарного отделения Тынкевич Н.В.

 

Яндекс.Метрика