«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

Мы открываем новые звезды!

Вот и начался новый проект для ребят, посещающих отделение дневного пребывания в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Сургутский центр социальной помощи семье и детям». 01.10.2018 года стартовал новый проект «Созвездие» для несовершеннолетних 7-15 лет, признанных нуждающимися в получении социальных услуг. Цель, которого социальная адаптация несовершеннолетних средствами социально-культурной деятельности, формирование личностной направленности воспитанников к активному участию в социально-культурной жизни общества. По задумке педагогов проект состоит из тематических смен, которые  длятся в течение месяца. Смены носят разные направленности: познавательная, спортивно-оздоровительная, развивающая художественные способности, досуговая. Но все они нацелены на то, чтобы каждый подросток, посещающий проект, получил возможность проявить себя в социальном экспериментировании, смог попробовать себя в роли организатора или ведущего игровой программы для детей младшего возраста или игры по станциям для ровесников, разработать и защитить свой социальный проект. А значит, удовлетворяется очень важная потребность подростка – стать значимым и нужным в обществе.

Особенность проекта «Созвездие» заключается в том, что поддержание интереса несовершеннолетних на протяжении каждой смены осуществляется через развитие определенной сюжетной линии. Руководитель тематической смены определяет направление, планирует и организует работу всех специалистов, составляет график экскурсий и встреч. Также определяется тематика каждой недели, в соответствии с которой специалисты планируют свои занятия. Таким образом, все занятия и мероприятия  представляют собой единый тематический комплекс.

Итогом каждой недели является проведение тематического мероприятия или созданный руками участников продукт их совместной деятельности:  мини-концерт, демонстрация снятого мультфильма, участие в спортивной эстафете, создание газеты, выставка творческих работ, подготовка или защита проекта и т.п., в результате которого педагогами или воспитателями ребятам вручаются звезды. Звезда может быть вручена как за коллективную работу, так и за индивидуальный проект. Каждому руководителю творческой мастерской или студии, или воспитателю соответствует свой цвет звезды (спорт – зеленые, вокал – красные, театр – желтые и т.д.).  На заключительном мероприятии «Созвездия» из звезд, полученных ребятами, составляется карта звездного неба, на котором каждая звезда или созвездие носит имя участника программы.

Первая познавательная тематическая смена – «Чудеса света». Цель - социализация несовершеннолетних  путем включения в активную деятельность на основе культурно-исторического наследия. Ребят ждет знакомство с уникальными историческими, культурными и природными объектами мира. Особое внимание уделяется 7 чудесам, находящимся на территории нашей родины. Тематические мероприятия простроены так, что путешествуя от одного чуда к другому, подростки познакомятся с проектной и экспериментальной деятельностью, смогут испытать свои способности в импровизированном походе, выполнят задания по составлению географической карты и многое другое.

Материал подготовлен
Сальковой В.В., педагогом дополнительного образования

Яндекс.Метрика