«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Наши дети ценят нас как специалистов

В соответствии с планом работы Регионального отделения Союза социальных педагогов и социальных работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  БУ  «Центр социальной помощи семье и детям «Вега» выступило организатором конкурса сочинений «Моя мама – социальный работник».

Задачи конкурса: привлечение внимания к социальной работе; повышение престижа профессии среди подрастающего поколения; создание условий для развития творческих способностей детей; популяризация семейных традиций и ценностей, воспитание уважения к старшему поколению; содействие творческому самовыражению и личностному развитию детей и подростков.

К участию в конкурсе приглашались  дети, внуки сотрудников учреждений социального обслуживания, подведомственных Депсоцразвитию Югры, в  возрасте от 8 до 16 лет.

В конкурсе приняли участие 5 несовершеннолетних. 3 призовое место в старшей возрастной группе было присуждено Жерновковой Арине Антоновне, 14 лет. Вот ее работа.

Моя мама – социальный работник.

Маму любят все на свете, мама — первый друг.
Любят мам не только дети, любят все вокруг.
Если что-нибудь случится, если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь, выручит всегда.
Мама много сил, здоровья отдает всем нам.
Значит, правда, нет на свете лучше наших мам.

Мою маму зовут Инна. Она у меня добрая, позитивная, отзывчивая, всегда готова прийти на помощь любому человеку. У нее очень не простая профессия – специалист по социальной работе, человек, который помогает людям преодолеть трудности. Свою профессиональную деятельность в социальной сфере моя мама начала в 2008, работая секретарем руководителя  в «Комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства «Альтернатива», параллельно обучаясь в Российском государственном социальном университете на факультете «Социальная работа».  В 2009 она закончила обучение и получила диплом. 

С  марта 2010 по май 2013 работала в отделении социального сопровождения выпускников интернатных учреждений БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона».

С 2013 по настоящее время мама работает в Бюджетном учреждении  Ханты-Мансийского автономного округа –  Югры  «Центр  социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» в отделении психолого- педагогической помощи «Сектор семейного устройства детей и сопровождения замещающих родителей» «Сектор постинтернатного сопровождения детей-сирот» «Экстренная детская помощь»,  имеет вторую квалификационную категорию по должности.

Основная деятельность в маминой работе направлена в первую очередь на оказание  помощи детям - сиротам, которые являются выпускниками детских домов: им надо адаптироваться в социуме, научиться жить самостоятельно, решать возникающие проблемы. Мама оказывает им  содействие в своевременном трудоустройстве или поступлении в образовательные учреждения города,  в оформлении мер государственной социальной поддержки.  С целью оказания социально-педагогической и  практической помощи  мама посещает их на дому.

Так же мама оказывает помощь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию: она помогает им восстановить или оформить документы, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности, оформить материальную помощь, меры государственной социальной поддержки, организовать спонсорскую помощь.

Проводит мама работу и с неблагополучными семьями, имеющими несовершеннолетних детей, по постановлениям территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Администрации города Сургута.

Моя мама является участником программы школы семейного воспитания «Замещающая семья от «А» до «Я», в которой проводится  подготовка кандидатов в опекуны, усыновители и приемные родители.  Она занимается оформлением необходимого пакета документов для прохождения школы, проводит с кандидатами занятия. В дальнейшем как специалист по социальной работе осуществляет сопровождение замещающих семей в период адаптации подопечных детей.    

В отделении, где мама работает, функционирует служба  «Экстренная детская помощь», которая осуществляет  экстренные выезды  в  семьи с несовершеннолетними детьми, находящимися в социально опасном положении.

В марте 2012 мама принимала участие в конкурсе профессионального мастерства «Внимание к другим – основа хорошего общества» среди специалистов по социальной работе учреждения БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» и была отмечена благодарностью администрации учреждения в номинации    «Менеджер по профессии». В 2014 мама была награждена почетной грамотой учреждения за добросовестный труд и профессионализм.

Помимо основной деятельности мама является членом первичной профсоюзной организации. Принимает активное участие в различных мероприятиях: спартакиаде учреждений социальной защиты населения, военно-спортивной игре «ЗАРНИЦА», новогодних представлениях.

Особая часть человеческого общества – это люди, сознательно выбравшие путь профессиональной передачи попутчикам в движении к совершенству своих знаний, проявляющие преданность своей специальности, творчество и изобретательность, вкладывающие в свою работу все, что объединяется понятием «душа». Моя мама с удовлетворением относит себя к этой самой социально необходимой части человеческого общества – специалист по социальной работе!

Получая специальность  - «специалист по социальной работе» она не предполагала, что будет работать с такими  непростыми, порой непредсказуемыми  категориями граждан.  Поэтому в своей работе у нее есть несколько установок:

первая установка – быть ответственным проводником для людей, которые обратились за помощью. Показать все возможные варианты решения тех или иных проблем, предложить пути выхода из сложных ситуаций и активизировать их собственный богатый потенциал;
вторая установка – стараться видеть хорошее, в каждом человеке;
третья установка – самая трудная – быть терпеливой.

Мамина  работа – это любимый способ познания, творчества, помощи людям, общения, самовыражения.

Её профессиональное кредо можно выразить формулой: (Л+Т) * 5 * С
что означает: Л – любовь к людям, Т – требовательность к себе, умноженные на пять С – сочувствие, сопереживание, сострадание, соучастие и содействие.

Я очень люблю свою маму и горжусь ею!!!

Не менее интересной, на наш взгляд, является и творческая работа Лоскутникова Ильи, 11 лет.

Моя мама - социальный работник.

Я - обычный ребенок, но очень счастливый и сейчас объясню, почему… Моя мама всегда меня понимает, что бы я ни сделал,   иногда я сам не понимаю, как мог совершить тот или иной поступок, а она понимает! Когда я был маленьким, то не понимал, что мамы у всех разные, я думал, что они, мамы, только выглядят по-разному, а поведение и отношения у всех в семье одинаковые. Став школьником, я понял, как ошибался.

У меня есть два друга из класса, одного из них  зовут Саша, он приехал с Украины.  Его мама живет в другом городе, а он с папой и братом – в   Сургуте. Саша говорит, что очень хочет к маме, но это невозможно, он не может объяснить почему, а папа ему не говорит. Сашу очень жалко, как это без мамы жить, даже страшно представить. Второй мой друг Борис, у него мама строгая и не шутливая. Борис очень боится признаться своей маме в чем-либо, а я нет. Даже если мама меня ругает, то мне не страшно и не обидно, я понимаю, что она желает мне только хорошего.  Вот недавно был такой случай. Мы с друзьями играли на улице и потом пошли по домам, через несколько минут в дверь постучали. Мама открыла, оказалось, это  Борис, у него было  очень испуганное лицо, и дрожащим голосом он стал, что-то бормотать, казалось, что у него произошло что-то страшное. На вопрос, что случилось,   он сказал, что ему нужен телефон, чтобы позвонить маме, потому что дома ему не открыли дверь, а позвонить он не может, так как телефон разряжен. И тут моя мама сделала настоящее чудо, она сказала несколько слов очень добрым и ободряющим голосом, что очень хорошо, что он очень правильное принял решение и пришел к нам, и что сейчас мы будем кушать пельмени, а мама Бори скорее всего просто вышла в магазин и сейчас обязательно перезвонит. Я очень гордился мамой и понял, что многолетняя работа в «Зазеркалье» научила ее быть такой. А вчера на улице в игре Борис оторвал помпон  на шапке другого мальчика, тот сказал, чтобы завтра Борис пришил ему помпон или принес пятьсот рублей.  Борис очень испугался, как он признается маме.  Я пришел домой и попросил свою маму пришить помпон, и она  согласилась.

Я очень люблю перед сном разговаривать с мамой  о том, как прошел день. Когда мы общаемся, я чувствую себя полноценным собеседником, и мамин юмор бодрит и смешит меня, даже если нет настроения или есть проблемы с уроками. Когда я был младше, и мы гуляли по улице, я видел, как мама смело делает замечания всем, кто бросил  бумажку или другой мусор, я всегда боялся,  вдруг маме грубо ответят или как-то обидят в ответ и просил ее ничего никому не говорить. А она не соглашалась и говорила, что на безобразия глаза закрывать нельзя и что все должны пресекать плохое. Недавно я стал замечать, что и сам делаю замечания своим друзьям, а посторонним пока не осмеливаюсь. Вот откуда у мамы эти черты, наверное, от ее работы.  Я часто бываю у мамы на работе, и мне там очень нравится, все добрые и даже обнимают всех детей, ласково разговаривают,  как будто все родственники. Много детей ходят в «Зазеркалье», и там им хорошо, интересно, и никто не ругает. Хорошая у мамы работа, добрая и нужная.

  

Материал подготовлен
специалистом по социальной работе
И.Ю. Никитиной

Яндекс.Метрика