«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Основа социального сопровождения семей с детьми - межведомственное взаимодействие

22-23 ноября в Сургуте прошла межрегиональная конференция органов исполнительной власти, организаций Уральского федерального округа «Социальное сопровождение как эффективная практика социальной помощи семьям с детьми», в рамках которой состоялись пленарные заседания и рабочие площадки в учреждениях социального обслуживания.

В БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» стартовала тематическая площадка №1  «Организация социального сопровождения семей с детьми, находящихся в конфликте с законом, социально опасном положении, матерей с новорожденными детьми, имеющими намерение отказаться от ребенка».

Работа на площадке началась с академического часа «Межведомственное взаимодействие в профилактической работе с семьей: 5 ключей к эффективности», проведенного ведущим модератором Спиваком Александром Михайловичем, председателем Правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, членом Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, членом Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Москва. Александр Михайлович рассказал слушателям о различных стадиях семейного кризиса и об алгоритме работы со случаем.

На стратегической сессии «Подходы к организации социального сопровождения семей с детьми» выступила Баталина Вера Семеновна, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальной помощи семье и детям г. Сургут» с докладом «Социальное партнерство как основа эффективной практики социального сопровождения семей с детьми». Участникам конференции были представлены используемые в учреждении технологии. Вера Семеновна подчеркнула, что  социальное сопровождение семей с детьми, это, прежде всего,  командная межведомственная работа, которая предусматривает содействие в оказании медицинской, психологической, педагогической, юридической помощи и  способствует эффективно спланировать социальный маршрут выхода семьи из сложившихся жизненных трудностей.

В качестве содокладчиков участники межведомственного взаимодействия  поделились опытом своей работы: Габдуллина Ирина Магдановна, старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД  России по г. Сургуту, старший лейтенант полиции, Шибкова Людмила Алексеевна, заведующий отделением организации медицинской помощи детям в ДОУ, г. Сургут, Жданова Оксана Леонидовна, заместитель директора МБУ по работе с подростками и молодежью  по месту жительства «Вариант»,    г. Сургут,  Рудакова Мария Олеговна, исполнительный директор региональной общественной организации по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь».

Миняйло Олеся Сергеевна, Наталья Викторовна Качур, Абашидзе Людмила Николаевна поделились успешным опытом своих территорий.

Участники конференции отметили, что предоставленная информация была актуальной и необходимой.

Материал подготовлен специалистом по социальной работе
И.Ю. Никитиной

 

Яндекс.Метрика