«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Памятка для родителей по обеспечению контентной фильтрации домашнего Интернета для несовершеннолетних

Для ограничения доступа несовершеннолетних лиц к нежелательному или опасному контенту с настольных компьютеров и мобильных устройств можно использовать дополнительные опции, предлагаемые большинством Интернет-провайдеров. Для этого необходимо обратиться в службу технической поддержки провайдера (телефон данной службы обычно указан в договоре) и высказать пожелание подключения данной услуги. Далее необходимо следовать инструкциям оператора.

Можно также использовать специализированное программное обеспечение и сервисы. Наиболее популярные, некоммерческие версии: SkyDNS, NetPolice Child, Eyes Relax, Parental Control Bar, Norton Online Family, NetPolice Lite. Помимо этого существует возможность введения ограничения доступа к нежелательным сайтам путем установки дополнений (расширений) в Интернет-браузерах, таких как: Internet Explorer, Mozilla FireFox, Chrome, Opera и других.

На домашних компьютерах также можно задействовать антивирусные программы с функцией «Родительский контроль», которые могут защитить ребенка от нежелательного контента. (коммерческие продукты: Kaspersky Internet Security 2012, Kaspersky Crystal, Kaspersky Internet Security 7.0, KinderGate Родительский контроль, ChildWebGuardian, Spector Pro 6.0, КиберМама, Eset Nod32 и других и бесплатные продукты, например, Avira Free Antivirus 2013 с веб-приложением Avira Free SocialShield).

Практически все современные разработчики антивирусных пакетов имеют в своём арсенале продукты для обеспечения безопасности ребенка в сети, блокировки нежелательного и опасного контента.

Возможности родительского контроля:

1. Фильтры web-сайтов. Слова-запреты (фильтры). Вы задаете набор ключевых слов, и если что-либо из их списка обнаруживается на web-странице, то она не открывается. Создание белого списка. Более жесткий способ контроля, когда вы самостоятельно составляете белый список сайтов, которые может посещать ребенок. Создание черного списка. В черном списке указываются сайты, на которые ребенку заходить запрещено.

2. Ограничение времени, проводимого ребенком за компьютером. Определяйте расписание пользования компьютером и Интернетом: выбирайте допустимое время суток и продолжительность работы. Так вам не придется прогонять ребенка от компьютера и вступать в конфликт - сеанс закончится сам собой.

3. Установка запретов на использование детьми отдельных программ. Во избежание различных недоразумений родители могут ограничить список используемых ребенком программных продуктов.

4. Управление доступом к игровым приложениям. Родители могут блокировать как все игры, так и только некоторые из них. Дополнительно родители могут устанавливать разрешение или запрет на доступ к отдельным играм, исходя из допустимой возрастной оценки и выбора типа содержимого.

5. Журнал отчетов о работе ребенка за компьютером. С целью анализа того, чем занимался ребенок за компьютером в отсутствие взрослых, какие программы запускал, какие сайты просматривал в Интернете, с кем общался и т.д., родительский контроль ведет аудит всех действий подрастающего пользователя. В журнал записываются адреса посещенных детьми страниц Интернет. В некоторых программах журнал с отчетом можно получать по электронной почте, что очень удобно, если родитель находится вне дома, и хочет просмотреть, какие сайты посещал ребенок.

Информация подготовлена на основании письма
территориальной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
при Администрации города Сургута №08-02-3258/18-0  от 29.08.2018

Яндекс.Метрика