«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Песочная терапия для детей

Наверняка каждый взрослый в детстве любил играть с песком — строил замки или целые города, прокапывал реки и тоннели, увлеченно искал или же наоборот прятал под песком клады. И совершенно не задумывался о том, что таким образом он выражал свои чувства и отношение к внешнему миру, искал выход из сложных ситуаций и, более того, с большой вероятностью находил их.

Песок - загадочный материал, обладающий способностью завораживать человека своей податливостью, способностью принимать любые формы: быть сухим, легким и ускользающим.

Несовершеннолетние стационарного отделения дошкольного и младшего школьного возраста с большим удовольствием посещают песочную комнату в БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям».

Песочная терапия для детей разного возраста является эффективным методом воздействия на поведение и эмоциональное состояние. Она основана на визуализации внутреннего мира ребенка и представляет собой несложные манипуляции. Проводится терапия с применением мелкого, очищенного песка и небольших предметов (фигурок, ракушек и др.). Методика позволяет ребенку выражать подсознательные обиды, страхи, раздражение и др. Терапия является эффективной, но при этом максимально безопасной и простой в реализации.

Песок становится своеобразным средством коммуникации для детей. Мелкие крупицы притягивают, как магнит, ведь с ними можно придумать столько игр! Их можно просеивать, строить тоннели, дома и фигурки.

Занятия с песком детям  помогают самовыразиться, развить новые качества.

Главное, что ребенок в песочной терапии черпает для себя пользу и интерес. Упражнения для пальчиков здесь гармонично переплетается с актерскими навыками, что стабилизирует эмоциональное состояние ребенка.

 

Материал подготовил

воспитатель стационарного отделения Н.М. Насырова

Яндекс.Метрика