«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Подари ромашку другу

Накануне  «Дня семьи, любви и верности» юные волонтеры  движения «Шаги добра», дети стационарного отделения  БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» пришли в гости к давним друзьям из БУ «Сургутский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», которые стали участниками занятия по изготовлению ромашки - символа праздника.

Вот уже несколько лет в России отмечается этот замечательный и душевный праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Ещё этот день именуют Днём Петра и Февронии, которые через года пронесли свои чувства и даже умерли в один день.

Символом Дня семьи стала ромашка. Незатейливый и простенький цветок. Маленькое солнышко в окружении белых лепестков. Ромашка издавна была символом любви: девушки любили гадать «любит-не любит», доверяя цветку самые сердечные тайны.

К этой встрече дети-волонтеры готовились заранее,  делали заготовки, учили загадки. Предстояла нелегкая задача: надо было доходчиво  объяснить детям с ограниченными возможностями  последовательность работы, чтобы ребята своими руками вырезали шаблоны, склеили белоснежную ромашку. Юные волонтеры  очень ответственно отнеслись к своей задаче. Сразу  принялись помогать тем, у кого не получается, показывали индивидуально, как надо делать, подбадривали детей. Каждому ребенку удалось справиться с техникой. Дети были очень довольны тем, что у них получилось сделать эти, на первый взгляд, сложные цветы.

Юные волонтеры, в свою очередь, чувствовали себя нужными и полезными, они выразили  свое желание прийти еще раз к ребятам в гости.

Добрые пожелания семейного благополучия, здоровья, душевной теплоты звучали от подростков, которые ощутили причастность к семейным ценностям.

Материал подготовлен воспитателями
 Л.С. Цоколаевой и Н.В. Тынкевич

Яндекс.Метрика