«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Поиграли с «Вариантом»

 У зазеркальцев всегда желанные гости – представители муниципального бюджетного учреждения «Вариант», которые пришли  с увлекательной игровой программой «Мы к Вам приехали на час!»  За этот час Коломбина и Серпантинка  организовали цирковое представление, в котором все ребята стали самыми яркими и талантливыми АРТИСТАМИ!!!

Коломбина предложила  разделиться детям на две команды  «Шапито» и «Цирк» и сыграть в игру «Принцесса и самурай».  Игра похожа на детскую игру «Камень-Ножницы-Бумага». Только эта игра командная. Это значит, что у  участников команд было  время договориться о том, какую фигуру они будут показывать. После того как они  об этом договорились, команды выстраивались в две шеренги друг против друга и по команде Коломбины быстро и одновременно показывали выбранные фигуры. Их могло быть только три: принцесса, самурай и дракон. Принцесса побеждает Самурая, Самурай Дракона, Дракон Принцессу. Мальчикам понравилось показывать самурая в сопровождение боевого клича: «Банзай!» и страшного дракона, у которого изо рта пламя бьет.  А  девочки-припевочки,  держа в руках подол и ногами выплясывая кан-кан, пели:  «Ля-ля-ля!». Эта шумная азартная игра очень взбодрила и развеселила наших детей.

Коломбина и Серпантинка   умело организовали веселый досуг детей «Зазеркалья». Девчонки и мальчишки стали участниками множества разнообразных игр-конкурсов на развитие внимания, быстроты реакции, сообразительности, сплоченности коллектива: «Веселая обезьянка», «Гусеница», «Молекулы», «Олень».   Для  развития кругозора и знаний о животных, их повадках наши гости-сказочные герои предложили интересную  познавательную игру  «Дрессировщик и звери».     После игровой программы ребята получили огромный заряд позитива и отличного настроения.

14 февраля - День святого Валентина (День всех влюбленных)

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом. В то время римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки. Император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их  возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни.  Как только об этом узнал император, Валентина приговорили к казни. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его: «Твой Валентин». В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.   Наши ребята в ожидании  праздника занимались изготовлением  подарков-валентинок. Занятие оказалось очень увлекательным, у каждого был свой замысел, много творческих идей, в результате получилось большое разнообразие ярких и красивых сувениров. В День Святого Валентина каждый мог подарить его любому человеку и сказать теплые слова пожеланий.

23 февраля - День защитника Отечества

Это особый праздник, который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б.Н. Ельциным 13 марта 1995 года. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают и в Беларуси, и в Кыргызстане.

Среди февральских холодов 
Мы поздравляем в этот час
Тебя — всегда ты в бой готов — 
Защитник Родины и нас!
Твой разговор с врагами прост,
Что могут развязать войну:
В свой богатырский встанешь рост 
Закроешь грудью всю страну!
Ты не отдашь ни пяди им
Земли великой и святой,
И мы за то благодарим
Тебя, любимый наш герой!

Ребята с большим удовольствием принимали участие в подготовке к празднику, рисовали военную технику и совместно с воспитателями изготовили коллаж. В стационарном отделении в честь празднования Дня Защитника Отечества были проведены спортивные соревнования «Веселые старты». На занятиях воспитатели познакомили ребят с историей праздника,  героями-военными разных лет, которые стали для многих примером силы воли, мужества, отваги, преданности России.  В спортивных соревнованиях все  участники показали себя  сильными, ловкими и смелыми. 

           Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения В.Г. Горобей, Т.В. Щекуеевой

Яндекс.Метрика