«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Правила эти, для тех, кто в интернете

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг, он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Это прекрасное место для общения и развития. Но в то же время Сеть таит в себе много опасностей и не всегда предназначена для неустойчивой психики детей.

Дети неопытны и доверчивы, поэтому взрослым всегда необходимо принимать своевременные меры по обеспечению безопасности детей. В интернете можно столкнуться с проникновением вирусов и вредоносных программ, мошенничеством, кражей личной информации, оскорблениями, преследованиями и т.д.

В рамках профилактики безопасности в сети интернет с ребятами стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» был проведен информационный час «Правила эти для тех, кто в интернете». Ребята обсудили, что интернет, кроме пользы, может нести угрозу, его могут использовать преступные группы и отдельные хулиганы. Дети посмотрели презентацию «Кто предупрежден, тот вооружен», узнали, как уберечься от опасностей интернета. Так же прошло обсуждение темы социальных сетей, их места в современном мире. Поговорили ребята и о проблеме «интернет – зависимости». Младшие дети посмотрели и обсудили мультфильмы «Фикси - советы: осторожней в интернете», Смешарики «Азбука интернета».

Основная цель занятия -  воспитание грамотного и ответственного поведения во «Всемирной паутине».

Взрослым важно понимать, что умение пользоваться интернетом и его благами  полезно для ребенка, поэтому они обязаны помочь, поддержать, всегда быть рядом, своевременно информировать о рисках интернета, учить безопасному вежливому общению.

 Материал подготовлен воспитателями
стационарного отделения
Л.С. Цоколаевой., Е.Н.Попковой

Яндекс.Метрика