«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Путешествие по лесу чудес

С целью воспитания милосердия и  гуманного отношения к родной природе, формирования у детей экологической культуры поведения 11.04.2017 в отделении дневного пребывания несовершеннолетних воспитателем Нестеренко Ольгой Николаевной проведена игровая программа «Лес чудес», в которой приняли участие 13 несовершеннолетних, посещающих проект «Шаг за шагом».

Проблема экологического воспитания – одна из актуальных на сегодняшний день. В подрастающем поколении необходимо закладывать представления о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Вот почему важно формирование человека с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в гармонии с природой.

Ребята были разделены на две команды, вытягивая по очереди разного цвета лепестки цветка, что и явилось для них определяющим.  Старичок - лесовичок пригласил детей в путешествие по лесу. По дороге им  встречались различные препятствия в форме интересных заданий. Ребята разгадывали загадки, называли народные приметы, предсказывающие погоду, участвовали в конкурсах и викторинах, искали выход из предложенной экологической ситуации, собирали мусор и строили из него башню, анализировали варианты поведения людей в лесу, вспомнили местные ягоды.

Но самым запоминающимся и вкусным был конкурс «Отгадай ягоду», где ребята с завязанными глазами пробовали ягоды и по вкусу определяли её название. Здесь были клюква и брусника, смородина и черемуха, калина и малина, голубика и крыжовник. Конкурс оказался таким лакомым, что ребята съели все экспонаты конкурса после его завершения.

Члены жюри похвалили детей за находчивость и прекрасные знания о лесе, его обитателях, о правилах поведения в лесу. А победителей ожидали грамоты и поощрительные призы!

Надеемся, что участники игровой программы «Лес чудес» станут достойными друзьями природы, будут бережно относиться к ее богатствам.

Материал подготовлен
воспитателем О.Н. Нестеренко,
специалистом по социальной работе Пядуховой Э.Ю.
отделения дневного пребывания несовершеннолетних

Яндекс.Метрика