«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Путешествие в страну дорожных правил

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, это особенно касается поведения на дорогах. Зачастую виновниками дорожно–транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят их них. Приводит к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей в жизни и на проезжей части. У подрастающего поколения отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Они еще не умеют в должной степени управлять своим поведением.

Обучение правилам дорожного движения необходимо осуществлять повсеместно при каждом удобном случае и целенаправленно на специальных занятиях. Именно здесь дети приобретают знания и навыки поведения на улице через игровую деятельность и рассмотрение специальных интеллектуальных заданий.

Для ребят стационарного отделения 9 ноября прошло открытое занятие по правилам дорожного движения «Путешествие в страну дорожных правил». Ребятам в путешествии были предложены различные задания на  станциях, где они вспомнили основные правила дорожного движения и поведения на дорогах. Ребята читали стихи, разгадывали загадки, проявляли свои творческие способности на станции «Счастливый художник», поиграли в игру «Светофор».

Занятие прошло весело и интересно, по итогам каждый участник получил «Памятку юного пешехода».  Ребята повторили основные правила дорожного движения: перехода через дорогу на светофоре и на нерегулируемом пешеходном переходе, выхода из транспортного средства, запрещающие и разрешающие знаки дорожного движения, навыки безопасного поведения на улице.       

Дети – наше будущее, и их безопасность зависит от нашего правильного поведения и знаний правил дорожного движения. Поэтому подобные занятия никогда не бывают лишними и их постоянство, мы надеемся,  даст свои результаты.

 

Материал подготовлен воспитателем стационарного отделения Цоколаевой Лианой Садуловной

Яндекс.Метрика