«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

Путешествие в страну Правознайкино

          В рамках правового воспитания с несовершеннолетними стационарного отделения воспитатели используют  различные формы и методы работы: познавательные занятия, беседы, тематические  конкурсы рисунков, чтение сказок, оформление стенда по правам ребенка. Одним из методов работы является приобщение несовершеннолетних через художественную литературу, на примерах сказочных героев.

Показателем планомерной работы стало открытое занятие «Путешествие в страну Правознайкино».  Задачи данного мероприятия – это  закрепить знание о правах «Право на безопасные условия жизни», «Право на собственность», «Право на жизнь», «У всех одинаковые права».

Это виртуальное путешествие посвящено правовым знаниям и законам, которые будут сопровождать ребят всю жизнь.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы: что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны?  На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках. Поиск ответов на Главные Вопросы не мог оставить в стороне искусство и литературу. Буратино и Золушка, Волк и Красная Шапочка, Маугли и другие, занялись решением вопросов о Правах Человека.

Часто в жизни возникают ситуации, когда мы теряемся и не знаем, как поступить. На наших глазах обижают слабого, а мы не знаем, как ему помочь, и как наказать обидчика, или, не разобравшись, наказываем невиновного. Путешествуя по стране Правознайкино,  дети вместе с воспитателями вспомнили  некоторые из ситуаций и  в этом им помогли сказки.

       В сказках отражена народная мудрость. В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло. В представленной презентации ребята бурно обсуждали те или иные правовые ситуации, в которые попали сказочные герои, изображенные на картинках, кто и в чем оказался не прав. С большим интересом складывали пазлы и разгадывали загадки.

         В конце мероприятия был просмотр фрагментов советских мультфильмов и русских народных сказок, в которых были представлены различные правонарушения героев, дети с интересом участвовали в  викторине, выбирали правильные ответы, из уже предложенных, и объясняли свой выбор. Каждый старался показать свою правовую грамотность.

         Данное мероприятие помогает воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать единство прав и обязанностей; подвести к понятию того, что все люди имеют равные права. Немаловажное значение имеет приобщение детей к культурному наследию, так как в работе используются примеры сказочных героев.

 Материал подготовили воспитатели стационарного отделения

 Т.В. Щекутеева, Б.Н. Тукужинова

Яндекс.Метрика