«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

С чего начинается Родина?

Патриотическое  воспитание в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» является одним из приоритетных направлений работы с подрастающим поколением. Мы начинаем с малого — со знакомства с местом, где живем. Для этого необходимо узнать об истории, культуре народа, населяющего наш край, проникнуться традициями этой земли, познакомиться с людьми, живущими здесь. Так начинается у каждого человека своя Родина и формируется любовь к ней.

17.10. 2017  года в отделении дневного пребывания несовершеннолетних открылась выставка поделок «Край родной», на которой демонстрировали свое творчество 14 детей и подростков от 7 до 14 лет, участники проекта «Шаг за шагом». Цель выставки — формирование у подростков экологической культуры,  интереса к культурным традициям угорского народа и бережного отношения к природе. 

На протяжении месяца под руководством воспитателя И.В. Кирдяшкиной и педагога дополнительного образования В.В. Сальковой  ребята готовились этой выставке: они смотрели документальные фильмы о родном крае, читали специальную литературу, посещали городские выставки.

К созданию своих работ для выставки ребята отнеслись серьѐзно и вложили много труда и терпения. Ребята и педагоги потрудились на славу. Идей родилось много, из работ получились маленькие произведения искусства,  которые выполнялись в разных техниках: аппликация, моделирование, букеты, панно.   Все работы оказались интересными, запоминающимися, в каждой ребята постарались отразить своё понимание традиций родного края, своей Родины. Получились вот такие замечательные поделки, отражающие культуру и быт коренных народов севера: куклы в национальных костюмах, домики-лабазы, чумы, в которых живут  ханты и многое другое.

Во время открытия выставки ребята делились своими воспоминаниями, впечатлениями о тех местах города, где им больше всего нравится проводить время.

Яркие и красочные работы ребят украшают теперь интерьер нашего учреждения. Гости, посетители и работники центра подолгу рассматривают каждую, знакомятся с авторами и выражают свое восхищение. Красота, созданная детскими руками, всем без исключения поднимают настроение, она делает мир добрее. Приходите к нам в гости и получите удовольствие от просмотра выставочных работ.

Академик Д.С.Лихачёв писал: «Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству.»

Мы очень надеемся, что наши воспитанники прониклись трепетным отношением с Югорскому краю, его ценностям.

Материал подготовлен специалистами по социальной работе
Э.Ю. Пядуховой и И.Ю. Никитиной

Яндекс.Метрика