«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

С днем Светлой Пасхи!

        Для многих Пасха - один из самых любимых праздников, потому что это праздник из детства. Малыши  обожают лепить куличи  и раскрашивать разноцветными красками пасхальные яйца. У детей стационарного отделения подготовка к празднику прошла  не только интересно, но и плодотворно.  Воспитатели  доступно рассказали детям о традициях праздника Светлой Пасхи. Малышам понравилась главная  ее традиция – дарить друг другу крашеные вареные яйца. А подростки узнали, что яйца символизируют начало новой жизни, воскрешение из мертвых. Древний обычай приветствовать друг друга в Пасху словами: «Христос Воскресе!»,  и отвечать: «Воистину воскресе!» - говорит о светлой радости и торжестве жизни над смертью. Понимая смысл происходящего, дети  с нетерпением ждали  этот таинственный день, готовились  к нему с большим усердием.

       Ребята участвовали в создании стенгазеты в честь праздника, оформили  выставку рисунков «Светлая Пасха», украсили  декоративное дерево поделками в форме яиц.

       Самым ярким и запоминающимся событием в подготовке  к православному празднику стала экскурсия в студию «Счастливый художник», куда нас пригласили на  «мастер-класс» по росписи. Дети были увлечены и заинтересованы  процессом  заготовки и росписи пасхальных яиц. Особенно радовало их то, что свои творческие работы они могут  подарить родственникам, знакомым, друзьям в качестве сувениров или просто украсить свою комнату к празднику. Интересно, что расписывали яйца дети как в старину настоящими писачками, а яйца называли «писанками».   

       Писанка – неповторимое произведение народного искусства, это символ Вселенной. Изготовление писанок связано с дохристианским народным обычаем – встречать весну с пробуждением земли, началом сельскохозяйственных работ, а позже – с Пасхой.

Дети и воспитатели стационарного отделения смогли прикоснуться к традициям русского народа. Пасху встречают всей семьей, это семейный праздник, поэтому уже с раннего возраста детей приобщают к традициям празднования. «Семья» стационарного отделения не осталась в стороне от этого яркого и светлого события! Пусть во всех семьях наших детей будет мир и благодать, они возродятся к лучшей жизни, преодолеют все трудности!

                                                              

   Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения
Е.Н. Попковой, Н.В. Тынкевич

Яндекс.Метрика