«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Счастливо жить одному невозможно!

С 1993 года 15 мая во всем мире по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный День Семьи.

Семья – это самое главное в жизни каждого из нас.  Это самые близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. У любого человека слово «семья» связано с неповторимыми воспоминаниями и счастливыми минутами. Именно в семье закладываются представления о добре и зле, честном и бесчестном, хорошем и плохом, именно в семье ребенок познает опыт поколений, который, в свою очередь передает своим детям.

10 мая в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» прошел День открытых дверей, приуроченный к этому празднику.

Для гостей, учащихся пятых классов  МБОУ СОШ№ 46, была организована познавательно – развлекательная программа «Семья, как много в этом слове». В ходе мероприятия дети вспомнили пословицы и поговорки о семье,  узнали о функциях и традициях семьи, смогли сопоставить полученные знания с опытом своих семей. В практическом задании «Построй дом» ребята складывали кирпичики с семейными ценностями, которые являются важными составляющими для любящей и теплой атмосферы в семье. Очень поучительно и интересно прошла инсценировка сказки «Репка», дети творчески подошли к участию в театральной постановке. По окончанию сказки были сделаны выводы о том, что в семье важен каждый, даже самый маленький, что в семье нужно все делать сообща, с готовностью приходить на помощь.

Ярким дополнением стала выставка рисунков «Семейная мозаика»  ребят дневного и стационарного отделения. Дети постарались на славу, проявили свою фантазию и творческий талант.

В заключение мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению фоторамок для семейных фотографий.

Мероприятие содействовало развитию положительного отношения к семье в целом и ко всем членам семьи, способствовало  укреплению нравственности, духовности. Мы надеемся, что привлекли внимание подростков к приоритету семейных ценностей, укреплению престижа семьи среди подростков.

 

Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения
Е.Н. Попковой, Н.В. Тынкевич

Яндекс.Метрика