«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

События летней оздоровительной смены «Лето – это маленькая жизнь»

28 ребятам, в возрасте 7-14 лет и их родителям были представлены воспитатели отрядов, руководители творческих мастерских и студий, режимные моменты и планы мероприятий.

Ребята выбрали названия своим отрядам – «Зеленые спасатели» и «Карандаши», с удовольствием сочинили девизы и разучили отрядные песни.

Каждый день в лагере наполнен событиями. Это и игровые программы – «Здравствуй, лето!», «Парад рекордов»,  интеллектуальные викторины – «Турнир смекалистых», квест - «На сказочных тропинках», конкурс – «Знатоки этикета», мастер-класс «Бабочки» и подвижные игры на свежем воздухе - «Мир спортивных затей», фестиваль асфальтовой живописи. Большое внимание воспитателями уделяется вопросам по безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних. Ежедневно проводятся информационные часы по темам: «Правила дорожного движения», «Правила поведения на дороге, в транспорте, в общественных местах», «Если ты потерялся, заблудился», «Огонь – друг или враг?»,  «Природа – основа нашей жизни», «Антитеррор. Безопасность для детей» и другие. В течение всего лагерного дня ребята могут проявить себя на занятиях в музыкальном зале по вокалу и хореографии, в творческих мастерских «Радуга» - рисование, лепка из глины и «Хобби-град» - бисероплетение, бумагопластика, создание мягкой игрушки.

Много приходится путешествовать ребятам и за пределами учреждения. Прежде всего, ребята посещают детскую поликлинику №5, где получают оздоровительные процедуры, для них организованы интересные мероприятия: посещение выставки в Многофункциональном культурно – досуговом центре «К 100-летию заповедной системы России» , ждут их сотрудники городской детской библиотеки № 21, «Галерея Кино».

А 7 июля  оба отряда стали участниками большой игровой программы в городском парке с катанием на аттракционах.

Каждый раз, уходя домой, ребята подводят итоги дня: обсуждают события, делятся впечатлениями, высказывают сожаление о том, что день так быстро закончился, и с нетерпением ждут следующего дня. А педагоги, в свою очередь, стараются приложить все усилия, чтобы ребятам было весело, познавательно и интересно.

 

Материал подготовлен В.В. Сальковой,
педагогом дополнительного образования
отделения психолого-педагогической помощи

Яндекс.Метрика