«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Узоры таёжной тишины

В этом году в декабре нашему Ханты-Мансийскому автономном у округу — Югре  исполнится 87 лет со дня образования. История же народа, испокон веков живущего на этой земле, значительно старше. Прикоснуться к ее самобытности,  которая выражается как в особенностях внешнего облика, так и своеобразии культуры, довелось  ребятам отделения дневного пребывания несовершеннолетних БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

С целью популяризации культурного наследия коренных народов севера среди подрастающего поколения 13 октября 2017 года в гостях у зазеркальцев побывала Ольга Викторовна Зайцева, экскурсовод МБУК «Сургутский краеведческий музей».      Много интересного рассказала она ребятам об истоках культуры коренных малочисленных народов, которые всё это время существовали в гармонии с природой среди непроходимой могучей тайги, долин рек, озер, болот и были своеобразной экологической нишей, определяющей быт, уклад, традиционные занятия аборигенов.  

Сотрудница музея не только рассказала ребятам об этнических традициях, культуре коренных народов Севера ханты, манси и ненцев, но и в занимательной форме через игру-путешествие  раскрыла бытовую и духовную стороны их жизненного уклада. Ольга Викторовна поведала о мифах, легендах, загадках этого удивительного народа.  Ребята узнали о значении узоров орнаментов на одежде народов ханты и манси, о том, что они служат не только для украшения одежды, но и имеют тайный смысл. Информация, заложенная в традиционных орнаментах, имеет особое значение: с ее помощью мастер передавал собственные пожелания людям, для которых предназначались его творения.

Искусство орнамента – важная часть культуры ханты и манси. В непревзойденных по красоте орнаментах заложены знания, особенности мышления, традиции и опыт многих предыдущих поколений. Благодаря богатому оформлению вещи, украшенные орнаментом, приобретают особую оригинальность и ценность, становясь произведением искусства. Справедливая гордость за свой труд и специальные художественные достоинства созданных произведений присуща многим мастерам орнаментального жанра. Их творчество и созданные ими орнаменты очень точно охарактеризовал поэт Микуль Шульгин:

Они явились в жизнь совсем не просто
Из-под иглы, и кисти, и резца:
Ведь мастера по дереву и кости
В них вкладывали души и сердца.

Каждому узору орнамента ханты и манси соответствует собственное значение. Вот некоторые из многочисленных символов, используемых в творчестве народов ханты и манси:

  • крестообразная звездочка символизирует солнце, особенно почитаемое на севере, согласие и гармонию жизни;
  • длинные параллельные линии обозначают долгую дорогу жизни;
  • человечки с сильными мышцами – здоровье и красота;
  • треугольники в форме юрты – кров родного дома;
  • разветвленные узоры, связки нескольких узоров в одно целое обозначают силу рода, единство семьи, семейный очаг и жизнь как продолжение рода.
  • Особое место в орнаментах отведено богам, почитаемым ханты и манси – это узоры с изображением:
  • ока Бога, означающие также прозрение, мир;
  • связи неба с Землей;
  • обереги от зла (черно-белые кубики и звездочки).

Каждый такой знак означает, что человек, чье жилище или одежда украшены подобным орнаментом, находится под божественной защитой, и отныне ему не страшны злые силы и природные катаклизмы.

Но самым запоминающимся и интересным для ребят стала возможность научиться по рисунку определять название и значение орнамента и даже самим изготовить из бумаги и бисера понравившиеся.

Нашей гостье удалось создать атмосферу, которая помогла раскрыть творческий потенциал и фантазию каждого участника встречи. Культура каждого народа значима для наследия, поэтому сохранение этнической идентичности и поддержка традиционного образа жизни коренных народов севера является одной из основных задач нашего округа.

Надеемся, что ребята не только познакомились с основами традиционной культуры и искусства народов Севера, но и будут сохранять это великое наследие  земли, на которой мы живем.

Материал подготовлен специалистами по социальной работе
Э.Ю. Пядуховой, И.Ю. Никитиной

Яндекс.Метрика