«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

В гостях у библиотеки

27 ноября дети стационарного отделения БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» посетили  Центральную детскую библиотеку. Детей радушно встретили и показали пальчиковый кукольный театр по русской народной сказке «Теремок». Сказка — основная ступень приобщения ребенка к литературе.  Именно волшебная сказка помогает ребенку осознать самые серьезные проблемы жизненного пути  и может рассказать ему своим понятным и доступным языком о добре и зле, о любви и ненависти, о жизни и смерти, о постоянной борьбе, в которой рождается истина и запечатлен жизненный опыт многих поколений.  Смысл сказки «Теремок» заключается в том, что лучше быть всем вместе, чем по одному. Сказка учит радушию, дружелюбию, принятию других с их проблемами, умению помочь в трудной ситуации.

Ребятам было очень интересно, они с удовольствием наблюдали за событиями, сопереживали героям. По окончании спектакля дети имели возможность познакомиться с артистами, рассмотреть кукол и примерить их на руку. А предложение  побыть в роли актеров, вообще было принято на ура. Работники библиотеки поняли, что одной из удачных форм работы с детьми является использование кукольного театра как игровой формы,  объединяющей театр, куклы, книги. С помощью кукол можно рассказать малышам о произведении более эмоционально, наглядно и доходчиво. Кукольный театр помогает превратить посещение библиотеки и процесс чтения в яркое и праздничное занятие. Инсценировка произведений привлекает маленьких читателей в библиотеку, прививает  любовь детей к чтению, расширяет  круг их интересов, раскрывает творческие способности.

Позже ребята имели возможность от души повеселиться в игровой зоне, поупражняться на интерактивном столе, рассмотреть редкие книги.

Приятным завершением экскурсии стало участие детей в мастер-классе по изготовлению цветка Лилии для подарка ко Дню матери.  Каждый ребенок сотворил нежный цветок из бумаги и унес с собой, чтобы подарить самым близким людям.

Сотрудничество учреждения с Центральной детской  библиотекой длится уже не первый год, каждое посещение для наших детей – это маленький праздник, какое-либо открытие. Благодарим работников библиотеки за очень интересные, познавательные встречи, которые развивают молодое поколение, приобщая к прекрасному.

                                                 Материал подготовлен воспитателями стационарного                 отделения Е.Н. Попковой и  Л.С. Цоколаевой

Яндекс.Метрика