«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Волшебный мир театра

В этом году в Сургуте  проходит IV Городской фестиваль  «КУКЛАград-2017».  Гости фестиваля – профессиональные театры кукол из Кургана, Перми, Екатеринбурга, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска. В Сургутской филармонии проходит выставка авторской куклы и мастер - классы по их изготовлению.

Детям стационарного отделения БУ «Центр социальной помощи семье и  детям «Зазеркалье» представилась счастливая возможность побывать на выставке авторской куклы. Яркие и колоритные образы заворожили детей, каждая работа передавала характер и настроение героев. Дети настолько увлеклись, что в некоторых куклах увидели прототипы своих друзей и знакомых.

После выставки Театр кукол города  Нижневартовска «Барабашка» представил вниманию юных сургутян  спектакль  «Вокруг света за 60 минут». Дети  смогли за один час побывать в разных странах: в Китае, Японии,  Индии, Германии, Египте, Австралии и Мексике и даже на материке Антарктида! Юным зрителям очень понравилась игра актеров, волшебная атмосфера событий, колорит разных стран. Красочные костюмы артистов, яркие декорации, музыка и танцы - сделали спектакль незабываемым. Ребятам было очень интересно, они познакомились с особенностями  культуры разных стран.

Посмотрев спектакль «Вокруг света за 60 минут», дети делились впечатлениями, говорили о том, кому из героев они больше симпатизируют и почему.

Посещение театра — это просто отличное средство для сплочения детского коллектива, после таких поездок дети становятся дружнее и доброжелательнее, получают заряд позитивных положительных эмоций.

Зачем же детям театр? Почему они так любят бывать на спектаклях? Об этом можно говорить и рассуждать достаточно долго. Детский театр имеет большое воспитательное значение, развивает нравственные и культурные качества ребёнка,  обогащает его  внутренний мир. Это место, где создается атмосфера сказки.

Театр любят и взрослые, и дети, его посещение имеет много достоинств. Дети получают позитивный настрой, учатся вести себя в общественных местах.  Просмотр спектаклей способствует интеллектуальному развитию  — ребенок учится осмысливать увиденное, сравнивать происходящее на сцене с действительностью. Театр — это мир волшебства. Красивые и яркие декорации, приглушенный свет, музыка, драматические события, в которых борются между собой добрые и злые герои. Ребята переживают вместе с актерами, учатся у них добрым поступкам. Дети слышат живую речь, разные оттенки голоса, поэтому театр еще называют «школой чувств», т. к. именно там ребенок учится чувствовать и переживать. Театр помогает детям стать более раскрепощенными, учит выражать свои эмоции, способствует развитию речи, что актуально в наше время.

Мы хотим, чтобы волшебный мир театра был всегда рядом с нашими детьми и учил их добру и справедливости, мужеству и героизму.      

 

                                                     Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения
Е.Н. Попковой, С.М. Тулубаевой

Яндекс.Метрика