«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Встреча с инспектором по делам несовершеннолетних как форма профилактики отклоняющего поведения у несовершеннолетних

Одной из форм работы с подростками из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, в БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» являются регулярные встречи с инспектором по делам несовершеннолетних. Встречи направлены на формирование правовой культуры детей и формирование у них представления о личной ответственности за свои действия и поступки.

С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, была организована встреча детей с инспектором по делам несовершеннолетних ОП - 1. В лекции инспектора были освещены вопросы об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в информационной безопасности, о запрещенных экстремистских и террористических организациях, недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях.

Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также сотрудник полиции затронул вопросы поведения детей в общественных местах, уважительного и корректного отношения к взрослым и сверстникам. Беседа сопровождалась конкретными примерами и фактами из профессиональной деятельности инспектора.

Ребята с интересом слушали сотрудника полиции, а по окончании лекции задали вопросы на волнующие их темы.

Материал подготовлен

воспитателем стационарного отделения Е.Н. Попковой

Яндекс.Метрика