«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Встреча с искусством состоялась

Посещение музея для ребят БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» - привычное занятие. Здесь всегда узнаешь что-то новое и интересное. Вот и на этот раз девочки и мальчики, а также сотрудники учреждения стали участниками мероприятий образовательно-просветительского проекта «Место встречи с искусством», который был организован в стенах Сургутского художественного музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии Русского музея, Московского государственного педагогического университета и Почты России.

Перед видеолекцией нашу группу познакомили с экспонатами археологических раскопок и показали, как хранятся в музее экспонаты.

Затем нас рассадили перед экраном, и началась интерактивная лекция об отражении в художественных полотнах советских художников 20-30 годов темы труда. А начиналось все с картины И.И.Репина «Бурлаки на Волге». Мы узнали, как художники видели развитие индустриализации и отражали ее в своих работах.

Но самым интересным было посещение выставки. Это были реплики из музеев страны, созданные по трехмерной технологии. Это точные копии картин с сохранением всех объемных элементов поверхности, передающие живописную технику художников. В составе коллекции работы знаменитых произведений советского периода, хорошо известных старшему поколению. Это работы Кузьмы Петрова-Водкина «После боя» (1923), «Весна» (1935),  Александра Дейнеки «Оборона Севастополя» (1942), «Утренняя зарядка» (1932), «Раздолье» (1944),  Вильямса «Монтаж цеха» (1932), Лактионова «Письмо с фронта» (1947), Корина «Александр Невский» и многие другие.

Интересно было послушать экскурсоводов об истории создания полотен. Рассматривать картины было не менее увлекательно. Детям запомнился величественный Александр Невский, обещавший гибель всем нападающим на Русь, мальчик, читающий письмо с фронта и бедный пастушок, попавший под обстрел фашистского самолета.

Выставка представленных работ отражала ключевые события эпохи, личности художника, умеющего тонко чувствовать настроение времени. Мы учились находить тайный смысл в представленных работах, отражающих военный героизм, трудовые подвиги, спортивные достижения и обычные моменты жизни людей.

Впечатленные увиденным, ребята будут выполнять свои рисунки, отражающие сегодняшнюю действительность, чтобы стать участниками конкурса  «Моя страна».

Как здорово прикоснуться к прекрасной живописи, истории нашей страны, сделать для себя маленькое открытие в мир искусства. С нетерпением будем ждать новых проектов.

Материал подготовлен специалистом по социальной работе И.Ю. Никитиной

Яндекс.Метрика