«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Встреча с прекрасным или «Диалог Культур 5:0»

16 сентября ребята, проживающие в стационарном отделении БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье», стали гостями торжественного мероприятия «Диалог Культур 5:0», посвященного открытию нового сезона Ледового дворца спорта. Здесь нас ожидала встреча с прекрасным: культурой изобразительной и физической, каждая из которых влияет на гармоничное развитие личности детей.

Вначале нашему вниманию была представлена персональная выставка художника Ивана Жупана, члена Союза художников России и Национального союза художников Украины, постоянного участника международных выставок, организованная к 50- летнему юбилею автора. Выставка «Диалог Культур 5:0» - это эффект взаимодействия нескольких культур и национальностей (Татарстан - Россия - Украина). Художник Иван Жупан родился в 1966 г. в г. Казани, образование получил в г. Ленинграде, живет и работает в г. Мукачево (Закарпатье).

Нам выдалась уникальная возможность пообщаться с ним лично. Он рассказал ребятам, что занимается рисованием с 15 лет, картины пишет не только кистью, но и иглой. Свою широкую популярность он завоевал благодаря графическим картинам, выполненным в сложнейшей и трудоемкой технике граттаж. Неизгладимое впечатление производят также его картины, выполненные маслом и пастелью, это пейзажи Закарпатья и Крыма. Вглядываясь в них, невольно представляешь, что стоишь на обрыве скалы, смотришь на море и наслаждаешься яркими красками заката. Девочки и мальчики задавали разные вопросы о жизни и творчестве художника. В конце встречи Иван Жупан подарил ребятам буклеты со своими работами и подарил автограф. Все ребята остались очень довольны.

Затем на ледовой арене началось юбилейное открытие нового сезона - «Нам 5 лет». В нем приняли участие все занимающиеся различными видами спорта дети и их тренеры. Зрители познакомились с теми, кто обучается игре в хоккей с шайбой, черлидингу, фигурному катанию на коньках. Почетные гости приветствовали всех присутствующих, а потом под звуки веселой музыки начались показательные выступления спортсменов. Впечатляющим был выход на лед всех спортсменов и показательные выступления юных фигуристок.

Домой ребята возвращались с массой положительных эмоций, они шумно делились своими впечатлениями. Кто-то захотел научиться также замечательно писать картины, а большинство поняли, что здоровый образ жизни и занятия спортом закаляют характер, воспитывают волю. Это не только красиво, но и полезно для здоровья. Надо найти себя и с удовольствием заниматься любимым делом.

Материал подготовлен воспитателем стационарного отделения Т.В. Щекутеевой

Яндекс.Метрика