«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Замечательная летняя прогулка в парк «За Саймой»

Мы гуляли, загорали, возле озера играли.
На скамейку сели, две конфеты съели.
Лягушонка принесли и немного подросли
.

Природа представляет все необходимое для нашего существования: и воздух, и воду, и пищу, и одежду, и кров, и многое другое. Но вместе с тем природа, как добрая мать, выступает перед нами еще в одной роли, которую часто недооценивают: она – наша учительница и воспитательница.

Никакой, даже самый красивый видеофильм о природе не заменит живого общения с ней. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, побегать босиком по траве, обнять дерево, самостоятельно открыть тайны природы. Общение с природой имеет не только познавательное, но и оздоровительное, релаксационное значение.

Стоят теплые летние деньки! Дети стационарного отделения БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» 22 июня вместе с педагогами посетили городской парк «За Саймой».

Летняя прохлада и чистый кедровый воздух пахнули нам в лицо, как только мы вошли в парк отдыха. Ребята стали искать глазами белок. Первые две озорницы встретились нам на тропинке уже спустя несколько минут. Орешки для белочек у всех были  наготове. Каждый ребенок надеялся, что именно у него белочка возьмет угощение первой. Белки-озорницы подбегали к ребятам, брали из ладошек орехи, прятали их под деревом и возвращались за другими. Глаза детей блестели от радости, им хотелось кричать от восторга,  хлопать в ладоши, но нельзя -  так как можно спугнуть симпатичных обитательниц парковой зоны.

Тропинка манила летней прохладой, все дальше уводила нас в глубинку парка. С радостным настроением от общения с пушистыми лесными белочками-красавицами мы двинулись дальше. Здесь же ребята увидели стайку голубей, которые тоже не прочь отведать чего-нибудь вкусненького. И про них ребята не забыли, наполнили кормушки семечками и хлебными крошками.

Дорожка повернула вправо, тут на обочине перед нами возник огромный муравейник. Потихоньку подошли к этому возникшему замку из сухих иголок кедра, травы, листиков, цветов. А там кипела жизнь маленьких трудолюбивых муравьев, каждый из которых выполнял свою работу. Наблюдать за ними детям было очень интересно, они просто заворожили своей организованностью и деловитостью. Наблюдения в естественных условиях, благодаря которым дети воспринимают окружающий мир во всем богатстве, способствуют развитию любознательности, эстетических и нравственных чувств.

Вскоре мы отправились дальше и добрались до опушки Лесовичка. На солнечной полянке в оригинально оформленной клумбе можно было увидеть всем известную  курочку Рябу и  трех цыплят, чуть дальше находились и другие сказочные персонажи: Волк, Собака, Лиса и Заяц. Они дружной компанией разместились на берегу реки Сайма. Сквозь кедровые и березовые стволы виднелась еще одна веселая компания. Ребята ускоренным шагом направились к ней. Медведи и шаловливые медвежата расположились на опушке, они играли в лапту, лезли за медом на дерево, не боясь укусов диких пчел, валялись на траве и просто сидели на пеньках. Дети с интересом рассмотрели каждого и сфотографировались на память.

Возвращаясь в учреждение, слегка уставшие дети тихонько сидели в автобусе, они наполнились лесной энергией и положительными эмоциями от общения с природой, птицами и лесными  жителями парка. Малыши спрашивали: «Мы еще сюда приедем?» По их довольным лицам было видно, что прогулка очень понравилась. 

Как же хорошо летом, оно дарит нам массу новых открытий и минут радости! Обязательно приедем сюда снова!

Материал подготовлен
воспитателями стационарного отделения
С. В. Рудичевой,  А.К. Кулинич, Л.Л. Банновой

Яндекс.Метрика