«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Здоровому все здорово

- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Всем здоровья и долгих плодотворных лет! - с очень важных слов началось занятие для несовершеннолетних стационарного отделения БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

Социальный педагог отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи Ирина Николаевна Глухих добрым приветствием встретила участников и гостей, каждому приколола эмблему «Здоровое поколение», сделав причастными к предстоящему разговору.

Стремиться к лучшему — всегда необходимо как и поговорить о путях сохранения своего здоровья. Вначале выяснили некоторые составляющие здоровья человека: режим, питание, образ жизни с отказом от вредных привычек, двигательная активность, включающая регулярные занятия физической культурой и спортом.

Ребята активно включились в беседу, потому что это было интересно, наглядно — использовались презентативные материалы. Выяснив, насколько важен режим для человека в качестве смены труда, отдыха, приемов пищи, приступили к подбору завершений высказываний, определений. Сделали выводы, проверили себя. А вот и новое увлекательное задание — найти среди слов лишнее и объяснить, почему это так. Приходится поразмышлять, послушать товарищей, вместе сделать правильный вывод.

Без спорта нам нельзя. Увлекательное разгадывание пиктограмм и составление своих было интересно и старшим подросткам, и младшим. А еще ребятам предстояло разгадать ребусы. Кое-кто вообще не умел этого делать, но не беда, учиться никогда не поздно — и вот из картинок, запятых, букв сложились важные слова, которые опять же связаны с выбором человека — быть здоровым, сохранять свое здоровье или жить вне гармонии…

На экране новое задание — разрисовать светофор здоровья, это было легко, ведь все ребята знают, что курить вредно, а на лыжах ходить — полезно, можно, конечно, и на компьютере поиграть, только все должно быть в меру, тогда не навредишь себе.

А вот об этом должен знать каждый. Перед девчонками и мальчишками лесная аптека. Для чего нам нужен подорожник, чем поможет обыкновенный лопух, цветы календулы и ромашки, об этом не все догадывались.

И вновь педагог ведет нас к началу занятия: - Из каких составляющих наше здоровье? О чем надо помнить, чтобы его сохранить? Ребята активны, они многое узнали, вспомнили. Рассуждать взялись даже те, кто все время молчал.

В самом конце занятия ребятам был показан видеоролик об экстремальных видах спорта. Он захватил всех: ловкость, координация, сила, выносливость героев поражали зрителей. Очень захотелось достигнуть каких-нибудь результатов в любимом направлении. Ребята понимают, чтобы быть успешным, надо немало потрудиться, попотеть, а главное, очень хотеть, смело идти к поставленной цели.

Мы очень надеемся, что ребята сделают правильный выбор. Это не просто, силу воли нужно воспитывать с детства, следовать по пути к поставленным целям сложно, но достижимо.

Успехов вам, ребята, выбор тропы к Здоровью за вами! Знания, приобретенные на занятии, вам обязательно пригодятся и помогут.

 

Материал подготовлен специалистом по социальной работе Никитиной И.Ю.

Яндекс.Метрика