«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

День народного единства

Россия – великая и могучая страна. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.

День народного единства — уникальный официальный государственный праздник, который совпадает и с церковной датой — Днем иконы Казанской Божьей матери. Со времен первого царя Романовых, Михаила Федоровича, на Руси почитают Казанскую икону Божьей матери. В народной памяти она связана с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов войсками земского ополчения. В 1579 году икона была обретена в Казани. Богоматерь явилась девочке Матроне и указала ей место, где будет найдена чудотворная икона, которая спасет Россию от иноземных захватчиков.

День народного единства - это праздник, который напоминает нам, что наша сила заключается в дружбе, сплоченности, в уважении и терпимости к людям, культурам, странам. Именно об этом с ребятами БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» была проведена викторина «Дружба народов - мир на планете».

В начале занятия ребятам рассказали об истории возникновения этого праздника. С интересом и энтузиазмом ребята отвечали на все вопросы викторины. В итоге викторины участникам игры раздали сладкие призы.

 Материал подготовлен воспитателям

И.И. Мухаметовой

Яндекс.Метрика