«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

Кукла народов ханты и манси – Акань

В рамках летней площадки кратковременного пребывания "Три сольдо" ребята посетили МБУ "Централизованная библиотечная система"  г. Сургута городскую библиотеку. Ребятам рассказали о коренных народах севера их укладе жизни  традициях, показали авторский мультфильм "Благодарность" и мастер-класс кукла "Акань".

На мастер-классе ребята изготовили традиционную сибирскую куколку народов ханты и манси – Акань, которая сопровождала свою хозяйку всю жизнь, а педагог рассказала детям об особенностях и секретах этого удивительного оберега и о том, как с помощью традиционных игрушек сибиряки воспитывали детей и готовили их к взрослой жизни.

Кукла "Акань" - священная кукла народов ханты и манси. Считается, что эта кукла оберегает жилище. Как правило, ей давали имя одного из богов-хранителей семьи. К кукле относились очень бережно. По особым случаям и кукле делали подношения (тряпочки, монеты). Для куклы традиционно выбирали ткань, которая никем не носилась, – обрезки, оставшиеся от шитья одежды. Лицо куколки, скрученное из ткани, символизирует солнце.

К куклам ханты относились с суеверием. По их поверью, как сложится судьба у куклы, такая жизнь ждет и ее хозяйку. Поэтому девочки берегли своих кукол, они становились талисманами и сопровождали женщин всю жизнь.

Яндекс.Метрика