«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Правила дорожного движения для детей – научить и защитить

Обучение детей правилам дорожного движения – это неотъемлемая часть воспитательного процесса. Учитывая данные статистики по совершенным в нашей стране ДТП, эта проблема является весьма актуальной в наше время.

По количеству совершаемых дорожно-транспортных происшествий Россия занимает одно из лидирующих мест. При этом, количество аварий с участием детей с каждым годом не уменьшается. Как это ни печально, но чаще всего ДТП с детьми происходят на пешеходных переходах, когда не соблюдаются правила поведения на дороге.

Эти показатели увеличиваются в летний период, когда дети чаще находятся без присмотра взрослых.

В Госавтоинспекции заявляют, что только благодаря раннему обучению детей правилам дорожного движения, проведению специальных мероприятий и постоянной просветительской работе можно сократить число жертв ДТП и сохранить несколько сотен детских жизней.

Именно с этой целью для ребят, посещающих летнюю площадку «Три сольдо», было организовано познавательно-развивающее практическое занятие на базе автогородка Центра Детского Творчества.

Под чутким руководством инспектора ребята вспоминали правила, уточняли интересующие их моменты и применяли знания на практике. Они с удовольствием ездили на «автомобилях», брали на себя роль машинистов и пешеходов, соблюдая правила дорожного движения, некоторые ребята на короткий срок стали инспекторами дорожного движения. Они останавливали нарушителей и терпеливо объясняли им их ошибки. Всем было очень интересно и весело.

Яндекс.Метрика