«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Семейный МФЦ – интеграция ресурсов помощи семье и детям

17 ноября 2023 года в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» было проведено собрание коллектива, на котором одной из тем было  Открытие семейного многофункционального центра на базе учреждения. 

Заместитель директора Лариса Владимировна Духовникова довела до сведения коллег,  что Ханты-Мансийский автономный округ – Югра вошел в число пилотных регионов по созданию семейных многофункциональных центров. Проект реализуется при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общее руководство осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Лариса Владимировна подробно ознакомила с информацией о реализации проекта по  созданию семейных МФЦ, который  направлен на  модернизацию структуры социального обслуживания, исходя из потребностей семей с детьми. Семейные многофункциональные центры – это современный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке, это команда специалистов, способная  оперативно и проактивно оказывать помощь в различных жизненных ситуациях, в том числе дистационно либо с выездом на дому. 

Основными  приоритетами  в работе  Семейного МФЦ является  высокое  качество и доступность социальных услуг, максимальное внимание к потребностям конкретной семьи. На квалифицированную всестороннюю поддержку может рассчитывать любая семья с детьми, обратившаяся в центр. Именно в интересах семьи – не детей или родителей, а всей семьи – будут строить свою работу специалисты Семейного МФЦ.

Поводы для обращения в Семейный МФЦ могут быть разные: вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития детей, организация программы реабилитации или социальной адаптации для ребенка, получение, приобретение или обмен жилья, поиск работы и прочее. С любой затруднительной для семьи ситуацией специалисты команды новой службы будут работать до полного ее разрешения.

Своеобразный режим «все включено» позволит принимать и обрабатывать обращения от семьи по самым разным направлениям.

В современных программах помощи, предлагаемых Семейными МФЦ, основное внимание уделяется правильной маршрутизации семьи. Маршрутизация – это рациональное продуманное движение клиента по системе учреждений и организаций разной ведомственной принадлежности и форм собственности с целью решения проблем семьи. Маршрутизация семьи позволяет максимально персонифицировать процесс, сделать понятным и удобным получение услуг. А также помогает мотивировать граждан на проактивный формат решения сложных жизненных ситуаций, подразумевающий сознательное и ответственное участие всей семьи, готовность всех членов семьи включиться в процесс преодоления трудной ситуации.

Одним из основных акцентов в работе Семейного МФЦ – проактивное, т.е. инициативное информирование  семей по доступным видам поддержки/услуг в связи с возникновением различных жизненных ситуаций (рождение ребенка, инвалидность ребенка, многодетность). Акцент в работе Семейного МФЦ будет сделан и на межведомственное взаимодействие. Поэтому команда Семейного МФЦ должна располагать различными возможностями, чтобы оказать любой обратившейся семье всю необходимую поддержку. И не только силами одного учреждения, но и мобилизовав имеющиеся в территории ресурсы социальной сферы, системы здравоохранения и образования, бизнеса.

В каждом из Семейных МФЦ по принципу «одного окна» предусмотрены отделения:

- первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений, осуществляют консультирование семей, ориентируют семьи в получении услуг;

-  экстренной психологической помощи и экстренного реагирования,

-  оказания социальных услуг и социального сопровождения.

Национальным фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, утверждено Руководство по применению фирменного стиля Семейного многофункционального центра: символ и логотип Семейного МФЦ. Символ - семья (папа, мама в ожидании ребенка, двое детей), буква «т»   символизирует  традиции.

Новый формат работы учреждения требует переосмысления своей работы каждым специалистом, кардинального изменения работы с семьей.

Ведь в  Семейном МФЦ для семьи создается благоприятная, комфортная атмосфера, в которой все вопросы решаются оперативно, а внимание семьи концентрируется на помощи, которую ей оказывают. В итоге «ситуация комфорта» становится ключевым слагаемым успеха всей программы сопровождения.

Яндекс.Метрика