«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Терроризму – нет!

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная разрушить любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из главных направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой работы в социальных учреждениях, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность подростков, юношеский максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – все это причины легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи необходимо, именно с этой целью  в БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» педагоги проводят различные мероприятия.

В марте были проведены: конкурс устных сочинений «Все мы разные – в этом наше богатство», профилактическое занятие «Прежде чем сделать - подумай», круг общения «Законы сохранения доброты». Была организована выставка рисунков «Мы против насилия и экстремизма», профилактическая беседа «Нет - терроризму!».

Мероприятия были направлены на профилактику травли среди подростков, на развитие толерантной, понимающей среды и развитие навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

В ходе беседы ребята закрепили  понятия «буллинг» и «школьная травля», а также узнали, в каких формах буллинг может проявляться. Ребята поучаствовали в мозговом штурме, направленном на самостоятельное выявление причин, приводящих к ситуациям травли. Также несовершеннолетние узнали, что нужно делать, если ты стал жертвой или свидетелем травли.

Буллинг и терроризм – звенья одной цепи! Буллинг - агрессивное поведение, неумение прощать, мириться, желание мстить, мучить других.

Несовершеннолетним также было предложено поучаствовать в игре, направленной на выявление правильных и неправильных утверждений о буллинге. По итогам мероприятия участникам были вручены памятки.

В результате такой работы налаживается благоприятный морально-психологический климат в группах стационарного отделения, растет уровень сформированности толерантного поведения и общения  подростков. 

 

Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения

Л.С. Цоколаевой, Е.Н. Попковой

Яндекс.Метрика