«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

У нас в гостях кукольный театр

Кукольный театр является неотъемлемой частью в воспитании и развитии современного ребенка. Благодаря своей яркости, красочности и динамике он привлекает внимание юного зрителя.

Детский кукольный театр имеет воспитательное влияние на детей всех возрастов, способствует их культурному, нравственному и духовному развитию. Для ребенка посещение театра всегда радостное событие, вызывающее положительные эмоции, так как театр имеет множество средств воздействия, таких как музыка, яркие декорации, образы, костюмы, поучительный сюжет.

01.11.2023 в рамках программы «Домашний театр» в БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» для несовершеннолетних, посещающих осеннюю площадку кратковременного пребывания и ребят, проживающих в стационарном отделении учреждения, состоялось тематическое занятие, организованное специалистами МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый центр «Порт». Актриса – кукловод Абдуллина В.Ю. познакомила ребят с историей создания кукол и возникновения кукольного театра. Несовершеннолетние узнали о том, что бывают  куклы пальчиковые, настольные, бибабо, перчаточные, партерные, марионетки, интерьерные и куклы-декорации.  Ребята смогли посмотреть и поиграть с куклами, придуманными еще в прошлом веке, поразмыслить и представить, какие куклы будут «жить» в будущем. Ребята смогли попробовать свои способности в актерском мастерстве: они соревновались в декламировании артикуляционных скороговорок, сочинили и показали сказку с очень необычным и веселым сюжетом.

Финалом встречи стала театрализованная постановка, где каждый из присутствующих выполнял свою определенную роль. Все ребята с удовольствием принимали участие, старались проявить свои лучшие способности и конечно веселились.

 

         Материал подготовлен:

В.В. Сальковой, специалистом по работе с семьей

Яндекс.Метрика