«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Волшебная рука

Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. (Эрих Фромм)

 

Повышенная агрессивность детей является одной из проблем в детском коллективе. У определенной категории детей агрессия не только сохраняется, но и развивается, трансформируется в устойчивые черты личности. В результате снижается продуктивный потенциал ребенка, деформируется его личностное и нравственное развитие, нарушается коммуникация.

В ходе проведения коррекционной работы с детьми стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям», направленной на устранение агрессивного поведения, были проведены занятия «Волшебная рука» и «Дай обидчику отпор», которые направлены на сплочение коллектива, создание доверительной атмосферы,      получение опыта противостояния обидчику - отреагирование травматичных переживаний, связанных с насилием.

Игровые упражнения поспособствовали созданию близких отношений между детьми, сняли напряженность, тревогу, страх. У ребят повысилась самооценка. Несовершеннолетние смогли проверить себя в различных ситуациях взаимодействия, снимая опасность социально значимых последствий.

Надеемся, что те способы урегулирования спорных ситуаций, которые могут возникнуть среди детей, помогут им в общении со сверстниками и придадут уверенности.

 

Материал подготовлен специалистами

стационарного отделения Н.М.Насыровой и Н.А.Искандаровой

Яндекс.Метрика