«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Горделиво над страною реет
Флаг родной Земли
Триколор моей России
Знак свободы и любви!

Флаг – это один из официальных государственных символов страны наряду с гербом и гимном. Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Государственный флаг является официальным символом нашей страны России, нашей Родины, олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия, присущих всем россиянам.

Уважение  к  государственному  флагу  и  другим  национальным  символам  мы стараемся прививать с раннего детства. С детьми стационарного отделения был проведен цикл мероприятий, посвященных триколору. Для детей были оформлены тематические и информационные выставки «Государственный флаг России». В группах мальчики и девочки мастерили и создавали флаги из различных материалов, были организованы выставки детских творческих работ на тему «Флаг России».

В музыкальном зале, в честь Дня российского флага РФ был проведён познавательный час «Флаг России - наша гордость». Дети были заинтересованы историей возникновения флага, его изменениями в разные периоды существования. Узнали, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Ребята активно участвовали в конкурсах и викторинах, посвященных Дню Государственного флага. Также был организован просмотр фильма о том, как царевич Петр искал цвета для российского флага.

В ходе мероприятия ребята получили важные знания об образовании Государственного флага, запомнили цвета флага и узнали историю их возникновения, вспомнили символы нашей страны. Дети делились своими знаниями о символе России, приняли участие в викторине «Белый, синий, красный». Мероприятие прошли организованно, в дружеской обстановке.

22 августа юные волонтеры движения «Шаги добра» провели флэшмоб  «Российский триколор». Ребята гордо прошли под флагом Российской Федерации по территории учреждения, пели гимн нашей страны, читали стихотворения о государственных символах.

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество, у всех россиян он вызывает за свою великую страну чувство гордости, основанное на исторической преемственности достижений и побед, успехов соотечественников. Очень важно, чтобы День Государственного флага вошел в нашу жизнь и стал дорогим для всех жителей России. Пусть же непобедимой и процветающей будет наша страна, над которой гордо реет наш Флаг!

Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения
Н.В. Тынкевич.,  Л.С. Цоколаевой,
Н.М. Насыровой

Яндекс.Метрика