«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Ваш ребенок и его успех

Сегодня многие говорят про успех в карьере, в личной жизни. Успешный человек считается идеалом современности. Поэтому большинство родителей задумываются как воспитать успешного ребенка.

Так что же такое успех? Если посмотреть значение слова «успех», то в целом, успех определяется, как достижение поставленной цели (или целей), позитивный результат какого-то действия, широкое признание обществом чего-либо или кого-либо.

Родители могут обеспечить финансами и другими материальными благами, но просто так дать своему ребенку успех никто не сможет. Но воспитать успешным можно! Сформировать у ребенка важные качества характера, такие как уверенность в собственных силах, высокая самооценка, нравственная устойчивость личности, и достоинство.

Непременно, каждый ребенок в своем детстве должен познать чувство успеха. Ведь именно успех рождает уверенность в себе, побеждает всякий страх, приводит к новым вершинам и победам!

Запланированный успех — это один из этапов на пути к великим делам. Подросток, или ребенок, познавший вкус успеха, отчетливо запомнит эти радостные мгновения и окрыляющие эмоции. Ощущение успеха характеризует его отношение к себе и формирует место ребенка в окружающем мире.

Успешным становится только человек с адекватной здоровой самооценкой. Ребенок должен постоянно чувствовать, что вы любите его всяким: с ошибками и разочарованиями, с победами и без них. Хвалите малыша за маленькие достижения, не ругайте за промахи.

Ребенка необходимо направлять по маршруту успеха с самого раннего возраста. Пусть это будет даже самая простая игра, в которой он станет победителем. Достигнув определенного успеха, ребенок проходит определенный путь, тем самым приобретая ценный жизненный опыт уже с самого детства.

Воспитание успехом требует единственного усилия от родителей – извлекать наружу лучшие качества, заложенные с детства. Поставьте себе за правило никогда не падать духом, если у Вас ничего не получается.

Давая возможность переживать ребенку удовольствие от успеха, взрослые тем самым способствуют формированию у него мотивации к достижению успеха. Успех не дается человеку с рождения, а приобретается в процессе жизни! Хвалите за инициативу, подбадривайте!

 

Составила педагог дополнительного образования
Селиванова Т.А.

Яндекс.Метрика