«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

9 августа - Международный день коренных народов мира

Народы мира коренные,
С международным вашим днём!
И пусть бегут года лихие —
Вам все невзгоды ни по чём.

Желаем мира, процветанья,
И мыслей добрых, дел благих,
Красот Земли очарованья —
Вы, как никто, достойны их!

9 августа детям стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» посчастливилось побывать на площадке у Дома коренных народов Севера историко-культурного центра «Старый Сургут» на праздновании Международного дня коренных народов мира, дня взаимного уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций. На празднике были представлены традиционные промыслы обско-угорских народов Севера, национальная одежда и сувениры обских угров.

Мальчишки и девчонки наблюдали за выступлением фольклорных коллективов «Аснэ» и «Луима ханса», увлеченно участвовали в познавательно-игровой программе «Югорская радуга», состязались в национальных играх народов Севера, также разгадывали загадки, кроссворды и головоломки коренных народов Югры, посетили мастер-класс по изготовлению оберега с использованием национального орнамента «Орнамент как источник вдохновения».

Все это позволило детям  погрузиться в быт, традиции, необычный житейский мир. У ребят расширились знания об устном народном творчестве народов своего края, о промысле, быте, традициях, одежде коренных жителях севера, сформировались интерес и уважение к национальной культуре, родному краю, его природным богатствам. Ребята наполнились чувством гордости за свою малую родину.

Материал подготовлен
воспитателем стационарного отделения
Н.М.Насыровой

Яндекс.Метрика