«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Афганистан - живая память

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, было объявлено о завершении операции вывода советских войск из Афганистана.

 9 лет велись сражения за независимость дружеского нам государства и мир на границе двух стран. Война в Афганистане — одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Войне, которая принесла нашему народу много горя, бед и страданий...

15 февраля в БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» прошел информационный час «Оставшиеся молодыми», посвященный нашим землякам-сургутянам, которые воевали в Афганистане. Специалист Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина подготовила для ребят презентацию, рассказывающую об истории войны, о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. На мероприятии дети внимательно рассматривали книгу, в которой собрана история о молодых сургутских парнях, с честью и достоинством выполнивших свой долг перед Отечеством и навернувшихся с полей сражений.

Заканчиваются войны, но история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людей она будет жить долго, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей. И мы будем помнить, чтить героев этой войны!

 

Информацию подготовили

воспитатели: Н. В. Тынкевич, Л. С. Цоколаева, Т. И. Яремчук

Яндекс.Метрика